Доклад о результатах расследования убийства бывшего премьера Ливана рассмотрит СБ ООН
 
 
 
Доклад о результатах расследования убийства бывшего премьера Ливана рассмотрит СБ ООН
AP Photo

Глава международной комиссии по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири немецкий юрист Детлев Мехлис передал доклад о результатах ее работы генеральному секретарю ООН Кофи Аннану. Этот документ будет представлен в понедельник Совету Безопасности ООН.

В предыдущем докладе комиссия пришла к выводу о вероятной причастности к этому преступлению высокопоставленных сотрудников ливанских и сирийских спецслужб. В предварительном докладе комиссии говорилось, что убийство носило политический характер и не могло быть организовано без одобрения высокопоставленных сотрудников сирийских служб безопасности и без сговора с коллегами в Ливане. Но Сирия отвергла эти обвинения комиссии.

Наряду с этим, в докладе Сирия обвинялась в недостаточном сотрудничестве с международной комиссией.

На сегодняшний день команде Мехлиса удалось продвинуться вперед, сообщил глава комиссии, однако для доведения расследования до конца потребуется дополнительное время. Мандат комиссии истекает в четверг. Ожидается, что Совет Безопасности продлит его.

Бывший ливанский премьер-министр Рафик Харири был взорван в центре Бейрута в феврале 2005 года. На пути следования его кортежа была взорвана мощная бомба. Вместе с Харири погибли 20 человек, от ранений и ожогов скончался бывший министр Басиль Флейхан. Убийство Харири вызвало большой резонанс: в Ливане начались бурные события, получившие название "кедровой революции". После всеобщих выборов к власти пришли оппозиционные партии.

В апреле решением Совбеза ООН была создана международная комиссия по расследованию преступления. Она приступила к работе 16 июня.