Пожизненный туркменский президент Сапармурат Туркменбаши Великий выступил с резкой критикой своих министров Вождь не поверил обещаниям собрать в будущем году 2,2 млн тонн хлопка-сырца и 4 млн тонн пшеницы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожизненный туркменский президент Сапармурат Туркменбаши Великий выступил с резкой критикой своих министров
RTV International
 
 
 
Вождь не поверил обещаниям собрать в будущем году 2,2 млн тонн хлопка-сырца и 4 млн тонн пшеницы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В республике сложилась чрезвычайная ситуация с зерном
Архив NEWSru.com

Пожизненный туркменский президент Сапармурат Туркменбаши Великий выступил с резкой критикой своих министров. Он обрушился на авторов прогнозов сбора урожая пшеницы и хлопка в 2007 году, сделанных министерством экономики и финансов, и уволил глав всех 5 областей.

Вождь не поверил обещаниям собрать в будущем году 2,2 млн тонн хлопка-сырца и 4 млн тонн пшеницы. Возможности своих хлеборобов сердар оценил гораздо скромнее - в 2,4 млн тонн. "И с хлопком так... не соберете 2,2 млн тонн, зачем себя обманывать, - выговаривал Туркменбаши, - пересмотрите оба показателя".

В республике сложилась чрезвычайная ситуация с зерном. "На 2007 год всем хлеба не хватит", - предупредил Туркменбаши на заседании туркменского правительства 24 ноября. Тогда выяснилось, что зерновые хранилища почти пусты, а посевная озимых сорвана: чиновники, опасаясь гнева отца всех туркмен, занимались масштабными приписками.

Как и все его речи, это выступление несколько раз показывали по телевидению, отмечает "Время Новостей". В ходе заседания Туркменбаши объявил о снятии со своих должностей хякимов (губернаторов) Лебапской и Дашогузской областей. В конце октября за те же "недостатки" лишились постов хякимы трех остальных областей Туркмении - Ахалской, Балканской и Марыйской. "Сдайте свои дома в городе, поезжайте в село, вскопайте лопатой или трактором участок в два гектара земли - зарабатывайте свой хлеб потом", - внушал тогда Ниязов нерадивым приближенным. Несмотря на то что областные губернаторы меняются в республике часто, практически одномоментное увольнение не имеет прецедентов.

На этот раз гнев Туркменбаши был вызван вопиющими фактами, обнаруженными в ходе проверки, проведенной по окончании посевной кампании. Оказалось, что руководители областей обманули своего вождя - "было засеяно менее половины пашни" в каждой из областей. Сообщив об этом, Туркменбаши с горечью поведал, что стал плохо спать, "узнав, как вы сеете пшеницу". Ранее Ниязову доложили о полном завершении сева озимых хлебов, хотя на самом деле еще не засеяны тысячи гектаров пашни. Так в Балканском и Ахалском велаятах засеяно соответственно 32,1% и 57,2% площадей.

Эффект "гласности по-туркменски" сказался очень быстро. В стране началась паническая скупка хлеба, муки, а также макаронных изделий местного производства, то есть самых дешевых продуктов низкого качества, всегда бывших в продаже. Резко поднялись коммерческие цены на импортную муку из России, Казахстана и Украины. В Ашхабаде, где обеспечение хлебом было всегда лучше, чем в провинции, люди вспомнили о карточной системе. Обычно ею пользовались самые малообеспеченные слои населения - мука низкого качества отпускалась по карточкам по столь же низким ценам. После выступления Туркменбаши в домоуправлениях за карточками выстроились очереди.

Буханка черного хлеба с мая подорожала с 400 до 1000 манат (примерно с 2 до 5 рублей), буханка белого - с 800 до 2500 манат (с 4 до 13 рублей), тандырная лепешка - с 3000 до 10000 манат (с 15 до 52 рублей), за неделю 50-килограмовый мешок муки подорожал в два раза - со 120 тысяч до 250 тысяч манат (с 617 до 1286 рублей). При этом надо учитывать, что средний доход в Туркмении в пересчете на российские деньги колеблется от 130 до 800 рублей.

Хлебный дефицит в столице возник еще раньше, и он не укрылся от зоркого ока вождя. На глазах всего народа, прильнувшего к телевизорам, Ниязов строго распекал за это руководителя государственной ассоциации по хлебопродуктам Бегмурата Таджиева. "Вы стали мошенничать, когда пришли (на эту должность), вы работали всего пять или шесть месяцев, - гневался Туркменбаши на уже обреченного на тюрьму чиновника, - но на прошлой неделе в некоторых районах Ашхабада был дефицит хлеба. Почему это произошло и почему народ недоволен? ".

По информации "Времени новостей", обнаружен и арестован уже и "главный вредитель", под чьим руководством проходила вся посевная и уборочная кампания нынешнего года. Им оказался предшественник Таджиева на посту и одновременно бывший министр сельского хозяйства Бегенч Атамурадов. На момент взятия под стражу он служил мелким чиновником в далекой провинции, куда был сослан на исправление.

С начала декабря экстренными мерами снабжение Ашхабада хлебом было восстановлено, контроль за этим был возложен на спецслужбы. Брошенные "на хлеб" чиновники перешли на круглосуточный режим работы, днюют и ночуют в своих кабинетах. По некоторым сведениям, переговоры о срочных поставках муки туркменские власти провели с Ираном и Казахстаном, которые уже не раз выручали Туркмению во время "хлебных кризисов". Ситуация обостряется тем, что денег на "аварийную" закупку зерна не заложено в бюджет. То есть, их попросту нет.