Белорусская оппозиция протестует в Минске против Союза с Россией
 
 
 
Белорусская оппозиция протестует в Минске против Союза с Россией
RTV International

Белорусские оппозиционеры провели в среду в центре Минска несанкционированную акцию протеста против перспективы создания Союзного государства России и Белоруссии.

Около двух десятков активистов оппозиционных партий и движений собрались вечером в среду на Октябрьской площади и провели пикет, высказывая свое недовольство подобными планами. Они держали в руках бело-красные флаги и выкрикивали: "Никаких союзов с Россией!", сообщает "Интерфакс".

Участники акции утверждали, что российское руководство с помощью экономического шантажа хочет заставить президента Белоруссии Александра Лукашенко подписать Конституционный акт Союзного государства.

Сотрудники милиции несколько раз вытесняли участников акции с Октябрьской площади, но оппозиционеры возвращались и продолжали свое мероприятие. Во время одной из попыток милиции разогнать акцию пострадал активист оппозиции Дмитрий Федорук, он доставлен в больницу. Милиционеры отобрали у митингующих несколько флагов.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУВД Мингорисполкома, "сотрудники милиции не задерживали участников этого несанкционированного мероприятия". Вместе с тем, там отметили, что "будет дана правовая оценка действиям участников несанкционированной уличной акции".