В Тунисе появился временный президент. Им стал Монсеф Марзуки, правозащитник и оппозиционер, пришедший к власти в результате "революции 14 января"
 
 
 
В Тунисе появился временный президент. Им стал Монсеф Марзуки, правозащитник и оппозиционер, пришедший к власти в результате "революции 14 января"
Reuters

В Тунисе появился временный президент. Им стал Монсеф Марзуки, правозащитник и оппозиционер, пришедший к власти в результате "революции 14 января". Напомним, авторитарный президент Зин аль-Абидин бен Али был свергнут и бежал в Саудовскую Аравию.

Теперь же, как передает ИТАР-ТАСС, за кандидатуру 66-летнего основателя и лидера одной из входящих в тройственную парламентскую коалицию партий - Республиканского конгресса - проголосовали 153 депутата при трех против и двух воздержавшихся; 44 депутата опустили "чистые" бюллетени. Участвовали в голосовании 202 парламентария из 217-местной Национальной учредительной ассамблеи.

Таким образом, реализована вторая часть соглашения между лидерами создавших "тройственный союз" ведущих партий о распределении высших постов в государстве. В соответствии с достигнутыми ими при формировании коалиции договоренностями победившие на законодательных выборах умеренные исламисты из движения "Ан-Нахда" ("Возрождение") возглавят правительство: пост премьера получит генеральный секретарь партии Хамади Джебали, - председателем ассамблеи уже выбран 22 ноября Мустафа бен Джафар, глава правоцентристского Демократического блока за труд и свободу ("Ат-Такатуль"), а проживший более 10 лет в парижской эмиграции Марзуки теперь стал президентом. Официальная церемония передачи полномочий от действующего главы государства Фуада Мебазаа избранному президенту должна состояться в течение двух дней. Первым шагом Марзуки станет назначение премьер-министра.

23 октября здесь состоялись первые после свержения режима экс-президента бен Али свободные выборы в Учредительную ассамблею. После утверждения временного высшего руководства страны и кабинета министров она в течение года должна выработать новую конституцию Туниса и подготовить страну к всеобщим выборам. "Ан-Нахда" в результате голосования получила 89 мест в ассамблее; за движением следуют Республиканский конгресс (29 кресел), "Народное требование справедливости и развития" ("Аль-Арида"), которую возглавляет проживающий в Лондоне тунисский олигарх Хашми Хаадми (26), а также "Ат-Такатуль" (20). Сила, рассматривавшаяся специалистами как возможный оппонент исламистам - Прогрессивно-демократическая партия (ПДП), во главе которой стоит известный здесь политик Ахмед Наджиб Шебби, - получила только 16 мест в ассамблее и перешла в оппозицию.