Сенатор-демократ обвинил администрацию Буша-младшего во лжи и дезинформации ради начала войны в Ираке
 
 
 
Сенатор-демократ обвинил администрацию Буша-младшего во лжи и дезинформации ради начала войны в Ираке
Города и Страны

Американский сенатор Карл Левин обвинил администрацию президента Буша-младшего в дезинформировании общественности с целью начала войны в Ираке. Карл Левин добился публикации телеграммы, которая ставит под сомнение один из главных столпов медийной кампании перед началом войны в Ираке - предположение о встрече организатора атаки 11 сентября Мохаммеда Атты с представителем иракской разведки Ахмадом аль-Ани в Праге.

Выступая в четверг на Капитолийском холме с одной из своих последних речей, Левин, уходящий из сената после 36 лет работы, заострил особое внимание на многочисленных попытках правительства республиканца Джорджа Буша-младшего "связать Ирак в умах общественности с ужасами терактов 11 сентября" 2001 года, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что кампания была успешной, в то время как предполагаемые "связи между Саддамом (Хусейном) и событиями 11 сентября или "Аль-Каидой" были, конечно, фикцией".

По его словам, политическое руководство в Вашингтоне, находившееся у власти в 2001-09 годах, "оказало нажим на разведывательное сообщество Америки", чтобы заставить его "принимать участие в медиа-кампании администрации".

Левин напомнил, что одним из ключевых тезисов администрации Буша-младшего стало утверждение о якобы имевшей место в Праге встрече главаря группы экстремистов, устроивших теракты 11 сентября, Мохаммеда Атты с представителем иракской разведки Ахмадом аль-Ани в апреле 2001 года.

Сенатор указал, что в ответ на его требование директор ЦРУ США Джон Бреннан рассекретил часть телеграммы, отправленной 13 марта 2003 года - за неделю до вторжения в Ирак - одним из оперативных сотрудников ведомства в Лэнгли своему начальству. Письмо, по-видимому, составлено резидентом ЦРУ в Праге. Он сообщал, что "нет ни одного эксперта правительства США или ФБР (в сфере борьбы с терроризмом), заявившего, что он располагает свидетельствами или знает" о действительно состоявшейся поездке Атты в столицу Чехии. "В действительности анализ указывал на противоположное", - отмечалось в этой телеграмме.

Левин указал, что, невзирая на это, "представление о такой встрече было центральным пунктом кампании администрации, направленной на то, чтобы создать у общественности впечатление, будто Саддам находился в сговоре с террористами "Аль-Каиды", атаковавшими нас 11 сентября". Он напомнил, что тогдашний вице-президент США Ричард Чейни "множество раз, в том числе в выступлениях по телевидению, говорил о донесениях о такой встрече, на определенном этапе назвав ее "достаточно хорошо подтвержденной". В реальности же "практически не существовало свидетельств того, что подобная встреча имела место", указал Левин.

В заключение он процитировал выдержки из мемуаров бывшего начальника Службы безопасности (контрразведки) Чехии Иржи Ружека о событиях той поры, о том, "как должностные лица США давили на чешское правительство после того, как его разведка не предоставила подтверждения, которого добивалась администрация Буша". "Становилось все яснее, что мы не оправдали ожиданий и не обеспечили "правильную" разведывательную информацию... Они (американцы) хотели добыть безусловность из неподтвержденного подозрения и использовать ее в качестве предлога для развязывания военных действий. Мы должны были сыграть роль полезного идиота, по инициативе которого началась бы война", - гласят пассажи из книги Ружека, зачитанные Левиным.