Самолет российского производства Ан-124 "Руслан" доставил в город Замбоанга на острове Минданао на юге Филиппин грузовики и снаряжение для американского спецназа Самолет приземлился на базе ВВС "Эндрюс" в понедельник поздно вечером по местному времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет российского производства Ан-124 "Руслан" доставил в город Замбоанга на острове Минданао на юге Филиппин грузовики и снаряжение для американского спецназа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самолет приземлился на базе ВВС "Эндрюс" в понедельник поздно вечером по местному времени
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 600 бойцов американского спецназа и вспомогательных подразделений участвуют сейчас вместе с филиппинскими войсками в учениях
Архив NTVRU.com

Самолет российского производства Ан-124 "Руслан" доставил в город Замбоанга на острове Минданао на юге Филиппин грузовики и снаряжение для американского спецназа, который проводит в этом районе учения вместе с филиппинскими войсками.

Самолет приземлился на базе ВВС "Эндрюс" в понедельник поздно вечером по местному времени, передает во вторник японское информационное агентство Киодо Цусин.

Со ссылкой на представителя командования вооруженных сил Филиппин агентство сообщило также, что груз для американского спецназа был взят на базе ВВС США Кадэна на японском острове Окинава. "Руслан", по этим данным, был арендован у частной компании, ее название и национальная принадлежность не раскрываются.

Компания "Аэрофлот" уже заявила о том, что не имеет отношения к сенсационному рейсу самолета Ан-124 "Руслан". Об этом во вторник в Токио сообщил ответственный сотрудник представительства "Аэрофлота", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, гигантский Ан-124, совершивший рейс на Филиппины с японского острова Окинава, может принадлежать какой-либо российской, украинской или западной компании.

В прошлом году Ан-124 воронежской фирмы "Полет" по заказу США вывез в разобранном виде с китайского острова Хайнань самолет-шпион ВВС Соединенных Штатов, который совершил там вынужденную посадку после столкновения с истребителем КНР. Однако для поддержки учений американских вооруженных сил транспортный самолет российского производства привлекается, похоже, впервые.

Около 600 бойцов американского спецназа и вспомогательных подразделений участвуют сейчас вместе с филиппинскими войсками в учениях, которые проходят фактически в зоне боевых действий против экстремистской сепаратистской группировки "Абу Сайяф". В ходе этих тренировок, как сообщается, советники из США непосредственно руководят операциями против боевиков, связанных, по многим данным, с международной террористической сетью.