Южнокорейские ученые объявили об успешном клонировании 30 человеческих зародышей для получения клеток, которые могут в будущем использоваться для лечения различных заболеваний Руководитель группы исследователей из Сеульского национального университета Ву Сук Хван сообщил, что для клонирования каждого эмбриона человека был взят генетический материал из обычных клеток женщины-донора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южнокорейские ученые объявили об успешном клонировании 30 человеческих зародышей для получения клеток, которые могут в будущем использоваться для лечения различных заболеваний
НТВ
 
 
 
Руководитель группы исследователей из Сеульского национального университета Ву Сук Хван сообщил, что для клонирования каждого эмбриона человека был взят генетический материал из обычных клеток женщины-донора
НТВ
 
 
 
Специалисты медицинского факультета университета во главе с профессором Мун Син Еном получили от 16 женщин, согласившихся участвовать в эксперименте, 242 яйцеклетки
НТВ
 
 
 
В процессе деления они были впервые в истории науки доведены до уровня, когда клонированные эмбрионы состояли из более сотни клеток. После этого эксперименты были прекращены, поскольку в Южной Корее искусственное выращивание человека запрещено
НТВ

Южнокорейские ученые объявили об успешном клонировании 30 человеческих зародышей для получения клеток, которые могут в будущем использоваться для лечения различных заболеваний.

Руководитель группы исследователей из Сеульского национального университета Ву Сук Хван сообщил, что для клонирования каждого эмбриона человека был взят генетический материал из обычных клеток женщины-донора.

Специалисты медицинского факультета университета во главе с профессором Мун Син Еном получили от 16 женщин, согласившихся участвовать в эксперименте, 242 яйцеклетки. Из них были извлечены ядра и заменены на компоненты обычных соматических клеток, взятых у тех же людей. В результате были получены клонированные эмбрионы. Из них 30 стали стабильно развиваться.

В процессе деления они были впервые в истории науки доведены до уровня, когда клонированные эмбрионы состояли из более сотни клеток. После этого эксперименты были прекращены, поскольку в Южной Корее искусственное выращивание человека запрещено законом.

Ученые подчеркнули, что не собираются клонировать человека и что их главная задача - обеспечить необходимыми клетками пациентов для операций по трансплантации органов. По словам профессора Ву Сук Хвана, во время экспериментов по клонированию животных исследователи столкнулись "с многими трудностями и опасностями, такими, как вероятность деформирования органов, особенно внутренних". Поэтому южнокорейские ученые не собираются клонировать человека. Медик назвал "сумасшествием" попытку создать ребенка подобным методом, сообщает "Интерфакс".

Закон Южной Кореи разрешает до определенного предела заниматься подобными опытами в научных и лечебных целях. Группа профессора Мун Син Ена, в частности, извлекла из клонированных эмбрионов стволовые клетки. При некоторых условиях, по мнению экспертов, из них можно вырастить любые человеческие ткани и органы, которые при пересадке не будут вызывать реакции отторжения.

Пока такие эксперименты ни разу не дали результата. Научно подтвержденное создание клонированного человеческого эмбриона может вновь вызвать дискуссии о моральной обоснованности таких опытов. В частности, извлечение стволовых клеток из эмбрионов-клонов убивает эти потенциальные зародыши человека. Поэтому в Японии, например, такие опыты запрещены законом, а в США их нельзя финансировать за государственный счет.

Раэлиты утверждают, что клонировали шестого ребенка

Международная компания Clonaid, связанная с сектой раэлитов, заявила, что на прошлой неделе было успешно завершено клонирование шестого ребенка для бездетной австралийской пары. Ребенок появился на свет 5 февраля в клинике Сиднея.

Глава компании Clonaid Брижит Буаселье, находящаяся сейчас в Австралии, чтобы проконтролировать рождение ребенка, заявила, что новорожденного уже забрали из больницы и он находится под наблюдением местных врачей.

Буаселье сообщила, что ребенок появился на свет "утром во вторник на прошлой неделе. Ребенок - маленький мальчик. Мы подождали несколько дней, чтобы убедиться, что все прошло благополучно. Как и предыдущие пять детей, этот малыш абсолютно здоров, и все физиологические показатели у него в норме".

Брижит Буаселье также отметила, что "родители малыша - бездетная пара. Клетки для клонирования дал муж, а жена вынашивала ребенка, так что ситуация абсолютно типичная".

Глава компании отказалась сообщить подробности о ребенке и его семье по соображениям конфиденциальности.

Секта раэлитов получила широкую известность в конце 2002 года, когда все та же Брижит Буаселье заявила о появлении на свет первого клонированного ребенка - девочки по имени Ева.

До настоящего времени раэлиты так и не представили научных данных, подтверждающих успешный опыт клонирования человека. Клонирование считается крайне сложным процессом даже в случае с низшими животными, и многие страны запретили его по этическим соображениями.

По версии раэлитов, клонирование начинается с того, что берется клетка взрослого человека или животного. Ядро этой клетки вводится в яйцеклетку, из которой заранее удаляется ее ядро, и "имплантант" прочно закрепляется электрическим потоком, который производит некий прибор.

Научное сообщество, однако, испытывает сильные сомнения в правдивости претензий раэлитов. Они до сих пор не показали ни одного клонированного ребенка и не предоставили возможности сравнить ДНК клонированных детей с ДНК тех людей, у кого были взяты клетки.

Компания Clonaid основана сектой так называемых раэлиан (раэлитов, раэлинов), которые убеждены, что человечество было создано инопланетянами с помощью технологий генетического копирования. Компания предлагает свои услуги бесплодным парам и утверждает, что число желающих получить ребенка-клона за 200 тыс. долларов уже перевалило за две тысячи.

Глава международной религиозной секты раэлиан Клод Ворильон, ассистенты которого принимали участие в медицинском обеспечении первого клонорождения, год назад заявил, что сделан первый шаг на пути к достижению бессмертия.

По мнению главы раэлитов, которые уверены, что человечество создано пришельцами из космоса путем самоклонирования, следующий этап - ускорение процесса роста за счет ускорения деления клеток. "Мы заинтересованы в предоставлении всем людям возможности создать свои точные копии", - сообщил бывший спортивный журналист, а ныне пророк раэлиан Клод Ворильон. По его мнению, сейчас клонирование осуществляется очень медленно и требует, как и в обычном случае, 9 месяцев вынашивания и 18 лет выращивания ребенка.

Это безобразие, считает Ворильон и обещает в недалеком будущем создать полноценный человеческий организм методом генетического копирования за несколько часов.