Руководство "Хамаса" рассчитывает, что Москва не станет выдвигать условий во время визита делегации исламского движения сопротивления в Россию "Мы собираемся представить (на переговорах) нашу позицию по политическим вопросам и обсудить проблемы, касающиеся прав нашего народа", - заявил в субботу официальный представитель движения Абу Зухри
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство "Хамаса" рассчитывает, что Москва не станет выдвигать условий во время визита делегации исламского движения сопротивления в Россию
Yahoo!
 
 
 
"Мы собираемся представить (на переговорах) нашу позицию по политическим вопросам и обсудить проблемы, касающиеся прав нашего народа", - заявил в субботу официальный представитель движения Абу Зухри
RTV International
 
 
 
Президент России Владимир Путин заявил, что его страна ведет переговоры с руководством террористической группировки "Хамас", победившей на парламентских выборах в Палестинской автономии
AP Photo
 
 
 
Решение президента России вызвало волну протеста в Израиле. Министр образования Меир Шитрит назвал решение президента России Владимира Путина пригласить "Хамас" в Москву "международным скандалом"
Архив NEWSru.com

Руководство "Хамаса" рассчитывает, что Москва не станет выдвигать условий во время визита делегации исламского движения сопротивления в Россию.

"Мы собираемся представить (на переговорах) нашу позицию по политическим вопросам и обсудить проблемы, касающиеся прав нашего народа", - заявил в субботу официальный представитель движения Абу Зухри.

"Россия выслушает "Хамас", а "Хамас" выслушает Россию", - сказал он. Касаясь возможных сроков визита в Москву, Зухри отметил, что "у нас до сих пор нет официального приглашения, однако есть информация, что визит делегации "Хамас" в Россию состоится во второй половине февраля".

Зухри подчеркнул, что его движение рассматривает предстоящий визит "как важнейшее событие", которое укрепит палестинскую позицию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители Израиля в очередной раз выступили с критикой намерения России провести переговоры с представителями "Хамаса". Сегодня с соответствующим заявлением выступила глава внешнеполитического ведомства страны Ципи Ливни.

"Позиция России в настоящее время не приемлема для международного сообщества", - сказала Ливни в интервью израильскому радио. При этом она заявила, что за переговорами с "Хамасом" могут последовать шаги по легитимизации группировки, - и это, по мнению главы израильского МИД, является неприемлемым.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что его страна ведет переговоры с руководством террористической группировки "Хамас", победившей на парламентских выборах в Палестинской автономии.

Решение президента России вызвало волну протеста в Израиле. Министр образования Меир Шитрит назвал решение президента России Владимира Путина пригласить "Хамас" в Москву "международным скандалом". Министр заявил, что Россия не будет играть никакой роли в палестино-израильских переговорах, пока не изменит свое отношение к террористической группировке.

Зачем Путин приглашает "Хамас" в Москву - мнения израильтян

США также весьма настороженно отнеслись к инициативе приглашения и переговоров с террористическими лидерами, которые не готовы к разоружению и признанию права на существование соседствующего с ними Израиля, обещающих продолжение террористических актов направленных против еврейского населения.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что инициатива России по налаживанию диалога с "Хамасом" , направлена на реализацию платформы "квартета" международных посредников.

Такую позицию Лавров сформулировал 10 и 11 февраля в ходе телефонных разговоров с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, государственным секретарем США Кондолизой Райс и генеральным секретарем Совета ЕС Хавьером Соланой при обсуждении вопросов палестино-израильского урегулирования, отмечается в сообщении, размещенном в субботу на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Лавров дал дополнительные разъяснения по существу российской инициативы, направленной на налаживание диалога с движением "Хамас", победившим на недавних выборах в Палестинский законодательный совет. Он вновь подтвердил, что наша инициатива основывается на платформе "квартета" международных посредников, согласованной в Лондоне 30 января, и направлена на практическую реализацию этой платформы", - отмечается в сообщении МИД РФ.

В нем также говорится, что по убеждению российской стороны, "в интересах восстановления процесса палестино-израильского урегулирования на основе "Дорожной карты" необходимо не затягивая начинать разговор с "Хамасом" как влиятельной силой палестинского общества".

"Диалог должен быть направлен на то, чтобы уже на стадии формирования нового палестинского правительства добиваться обеспечения преемственности в политике Палестинской национальной администрации (ПНА), нацеленной на прекращение насилия и достижение мирного урегулирования с Израилем. Именно такой курс, проводимый главой ПНА Махмудом Аббасом, при неизменной поддержке России и других членов "квартета", получил убедительный мандат доверия подавляющего большинства палестинцев на президентских выборах в январе 2005 года", - отмечается в документе.

Как подчеркивается в сообщении, "высокой оценки заслуживают усилия, которые уже предпринимают страны региона, прежде всего Египет, ведущие сейчас контакты с лидерами "Хамаса"". Лавров подчеркнул намерение российского коспонсора ближневосточного мирного процесса действовать во взаимодействии со своими партнерами в "квартете" и в регионе.

Между тем Франция поддерживает намерение президента РФ Владимира Путина встретиться с лидерами "Хамаса", заявил министр финансов Франции Тьерри Бретон на пресс-конференции в Москве. "Все, что может способствовать нормализации обстановки, а именно признанию государства Израиль Палестиной и установлению мира на Ближнем Востоке, мы считаем нормальными средствами", - сказал он накануне.