Президент Швейцарии встретилась с Али Лариджани. В ЕС готовы ему поверить
 
 
 
Президент Швейцарии встретилась с Али Лариджани. В ЕС готовы ему поверить
Reuters

Президент Швейцарской конфедерации Мишелин Кальми-Рей приняла в понедельник секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, отвечающего за переговоры об иранской ядерной программе.

Федеральный департамент (министерство) иностранных дел отказался предоставить какую-либо информацию об этой встрече, сославшись на ее "конфиденциальный характер", сообщает "Интерфакс".

По мнению обозревателей, речь могла идти о компромиссном предложении Швейцарии, направленном на урегулирование путем переговоров конфликта вокруг ядерной программы Ирана.

О существовании такого предложения ранее упомянул пресс-секретарь МИД Ирана Мохамад Али Хосейни. Ранее в понедельник днем глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, комментируя итоги своей встречи в Мюнхене с Али Лариджани, заявил в Брюсселе, что у Ирана появилась заинтересованность в возобновлении переговоров по ядерной программе.

"У нас сложилось впечатление, что у Ирана вновь появилось намерение вернуться за стол переговоров", - цитирует ИТАР-ТАСС слова министра иностранных дел Германии. По его словам в ближайшие дни станет понятно "насколько Тегеран готов следовать этой линии". В то же время верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана, который также принимал участие во встрече, подчеркнул, что возможности для переговоров с Ираном "не беспредельны".

Евросоюз прекратил переговоры с Ираном в сентябре 2006 года, после того, как Тегеран отклонил главное требование Запада о прекращении обогащения урана на территории Ирана.