Астронавт Роберт Тирск станет первым канадцем, который отправится на МКС на борту российского корабля "Союз"
 
 
 
Астронавт Роберт Тирск станет первым канадцем, который отправится на МКС на борту российского корабля "Союз"
CSA

Астронавт Роберт Тирск станет первым канадцем, который отправится на МКС на борту российского корабля "Союз" в мае 2009 года. Об этом было объявлено в понедельник на пресс-конференции, состоявшейся в штаб-квартире Канадского космического агентства в Сент-Юбере. Дата полета уже определена - 25 мая 2009 года. "Иногда "шаттл" не удается запустить в тот самый день, когда это желательно из-за мелких технических проблем или по погодным условиям, - отметил 54-летний Тирск на пресс-конференции. - С другой стороны, корабль "Союз" спроектирован для вывода на орбиту ракетой-носителем. И если наш экипаж должен стартовать 25 мая 2009 года, то существуют очень хорошие шансы на то, что мы стартуем именно в этот день".

Роберт Тирск станет также первым канадцем, который проведет на борту МКС от 4 до 6 месяцев. В качестве члена экспедиции на МКС, продолжал он, "моя задача будет состоять в поддержании аппаратуры в рабочем состоянии и, конечно, в проведении исследований". Для Тирска это будет уже второй полет – он входил в состав экипажа космического корабля "Колумбия" в 1996 году.

На пресс-конференции в Канадском космическом агентстве было также объявлено, что в апреле 2009 года канадка Жюли Пэйт совершит полет в составе экипажа космического корабля "Индевор".