Против участников акции "Украина без Кучмы" начались репрессии
 
 
 
Против участников акции "Украина без Кучмы" начались репрессии
Архив НТВ

Один из организаторов акции "Украина без Кучмы" Юрий Луценко заявляет о начале репрессий в отношении участников акции. Сегодня он сообщил, что 11 января за автомобилем, в котором он находился, было установлено "демонстративное внешнее наблюдение". Неизвестные больше часа "преследовали" его машину по Киеву.

По словам Юрия Луценко, "начаты репрессии и против региональных участников акции "Украина без Кучмы". Так, в Ивано-Франковске отряд милиции воспрепятствовал организации палаточного городка, изъял палатки и задержал одного из руководителей акции Зиновия Бойчука. "Незаконность действий милиции подтвердил городской суд, который классифицировал действия работников МВД как неправомерные", подчеркнул он.

Луценко также утверждает, что в Ровно работники МВД, "несмотря на согласование акции по установлению палаточного городка с городским головой, силовым путем ее прекратили". При этом вследствие действий милиции несколько женщин√участниц акции получили физические травмы.

Юрий Луценко высказал предположение, что эти и другие действия работников МВД, препятствующие проведению акции "Украина без Кучмы", "координируется высшим руководством МВД", а работники прокуратуры "по привычке покрывают их незаконные действия". "Думаю, что именно покрывание незаконных действий милиции, а также давление на экспертов и свидетелей в деле Гонгадзе стало основным делом руководства Генпрокуратуры", подчеркнул Луценко. Поэтому его "не удивляет, почему им так и неизвестно, например, кто следил за Гонгадзе". Юрий Луценко заявил, что ему "это уже давно известно, и фамилии, и звания четырех сотрудников милиции", осуществлявших слежку.