Мертвые птицы найдены на автотрассе на Симферополь в районе села Верхнесадовое. Пока это единственный случай выявления вируса H5N1 в районе Севастополя
 
 
 
Мертвые птицы найдены на автотрассе на Симферополь в районе села Верхнесадовое. Пока это единственный случай выявления вируса H5N1 в районе Севастополя
НТВ

Российскому югу грозит опасность возникновения новых очагов "птичьего гриппа". По оценке МЧС России, его вирус туда могут занести мигрирующие из Крыма чайки. На полуострове уже отмечен падеж дикой и домашней птицы в районах Феодосии и Симферополя, первый случай зарегистрирован и под Севастополем.

Вблизи Севастополя обнаружены трупы ворон, погибших от "птичьего гриппа". При этом диагноз подтвержден Крымской республиканской ветеринарной лабораторией. Мертвые птицы найдены на автотрассе на Симферополь в районе села Верхнесадовое.

Пока это единственный случай выявления вируса H5N1 в районе Севастополя, сообщает ИТАР-ТАСС. В настоящее время в городе действует запрет на ввоз и реализацию продуктов птицеводства без документов, подтверждающих их безопасность.

По данным центра "Антистихия" МЧС, "существует вероятность заноса вируса птичьего гриппа из Крыма на территории Краснодарского края и Ростовской области в связи с сезонной миграцией чаек". В распространенной в четверг справке министерства отмечается, что сейчас на контроле в России находится заболевание птичьим гриппом лебедей в Астраханской области и Калмыкии. В остальных регионах ЧС с контроля сняты в связи с ликвидацией вспышек заболевания.

- МИД РФ обнародовал рекомендации для россиян
- Весной в России начнется вакцинация людей и птиц от "птичьего гриппа"

В последней декаде ноября и в декабре 2005 года в 4 районах Крыма был зафиксирован массовый падеж домашней птицы на частных подворьях. Всего в 15 населенных пунктах пало и забито 69 662 домашних птиц.

В декабре 2005 года в связи с "птичьим гриппом" было введено чрезвычайное положение в Советском, Нижнегорском и Джанкойском районах Крыма. По данным российского МЧС, 6 января этого года была зарегистрирована вспышка заболевания на частных подворьях села Солнечное вблизи города Симферополь. Постановлением государственной чрезвычайной комиссии при Совете министров Крыма был введен карантин.

8 января центральная лаборатория ветеринарной медицины в Киеве подтвердила наличие вируса птичьего гриппа у погибших птиц на птицефабриках в поселке Приморское под Феодосией. По состоянию на 10 января на этих предприятиях погибло или уничтожено около 170 тысяч птиц, сообщает ForUm. В настоящее время в пострадавших населенных пунктах введен режим карантина, проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий. Случаев заболевания людей не выявлено.

Согласно сообщению пресс-службе Министерства аграрной политики Украины, комиссией определено, что данная ситуация под Феодосией возникла в связи с тем, что в этих хозяйствах со стороны их руководителей не были в полной мере соблюдены нормы и требования действующего ветеринарного законодательства по недопущению распространения высокопатогенного гриппа птицы. В пресс-службе отметили, что 8 января государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Совете Министров АР Крым приняла решение об уничтожении имеющейся в хозяйствах птицы и осуществлении других мероприятий для нераспространения болезни.

Всего за два периода на территории России в прошлом году пало и забито 714 623 птицы. С июля 2005 года на территории РФ (в Центральном, Приволжском, Уральском, Южном и Сибирском ФО) на контроле МЧС находились чрезвычайные ситуации, связанные с заболеванием домашних и диких птиц птичьим гриппом типа А субтипа H5N1, который может представлять опасность для человека.

Первая волна птичьего гриппа на территории РФ наблюдалась в период с 21 июля по 29 сентября 2005 года в шести субъектах Приволжского и Уральского ФО (Курганская, Тюменская Челябинская, Новосибирская, Омская области и Алтайский край) Всего в этот период пало и забито 706 540 птиц, в том числе пало - 22 838 птиц.

С 14 октября в пяти субъектах Центрального, Приволжского, Уральского и Сибирского ФО и с 17 ноября в одном субъекте Южного ФО наблюдалась вторая волна заболевания. Пало и забито 8083 птицы.