La Repubblica: с помощью фальшивого досье Скарамеллы Россия манипулирует Проди
 
 
 
La Repubblica: с помощью фальшивого досье Скарамеллы Россия манипулирует Проди
Euronews

Итальянские судебные власти в четверг вновь отказались поместить под домашний арест Марио Скарамеллу, который был арестован 24 декабря сразу же по прибытии в Неаполь из Лондона и сейчас содержится в одиночной камере в римской тюрьме Реджина Коели. На замене тюремного заключения домашним арестом настаивал адвокат арестованного. Как сообщили журналистам представители правоохранительных органов, прокуратура обвиняет Скарамеллу в клевете и в предоставлении ложной информации парламентской комиссии, которая с 2002 по 2006 годы занималась расследованием деятельности советских спецслужб на территории Италии. 1 ноября Скарамелла встречался в Лондоне с экс-офицером ФСБ Александром Литвиненко в суши-баре Itsu, скончавшимся 23 ноября 2006 года от отравления полонием. В парламентской комиссии по поручению Паоло Гуццанти, соратника Сильвио Берлускони по партии "Вперед, Италия!", в период предвыборной кампании Скарамелла занимался поиском компромата на Романо Проди и других лидеров левого центра, пытаясь обвинить их "в связях с КГБ".

По мнению следственных органов, Скарамелла не только сознательно вводил в заблуждение комиссию, чтобы его считали главным и единственным источником информации по деятельности бывшего КГБ на Апеннинах, но и делал ложные заявления в полицию по поводу якобы готовящихся покушений на него и на председателя комиссии Паоло Гуццанти, передает РИА "Новости".

В самой Италии на это дело смотрят неоднозначно. Итальянская газета La Repubblica призывает к осторожности в оценках. По ее мнению, вполне вероятно, что российские спецслужбы опосредованно снабжали дезинформацией Скарамеллу, чтобы манипулировать нынешним премьером Романо Проди.

Более того, можно говорить о том, что прокурор Пьетро Савиотти, кажется, разрабатывает версию о том, что Марио Скарамелла является "терминалом" сети, которая намеревалась организовать клеветническую кампанию против Романо Проди и его штаба, следователей Армандо Спатаро и Гуидо Сальвини, двух журналистов газеты Repubblica и изображала Паоло Гуццанти, Марио Скарамеллу, Николо Поллари и Марко Манчини (еще вчера они были руководителями военной разведки Sismi) в качестве "целей" российской военной разведки, пишет издание (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В поддержку этой версии, как удалось установить газете Repubblica, используется файл, извлеченный из жесткого диска одного из компьютеров Марио Скарамеллы. Файл, подтверждающий, что еще в сентябре 2006 года Скарамелла составлял клеветническое досье на председателя совета министров.

В офисе Скарамеллы в Неаполе были изъяты 20 тысяч долларов в банкнотах достоинством 100 долларов, новенькие, ни разу не использовавшиеся, и на первый взгляд, поступившие не из итальянских кредитных учреждений. Вероятно, доставленные "курьером". Кто же платил Скарамелле?

Происхождение этого гонорара можно реконструировать, читая файл "Prodi", в директории D:\Scaramella Mario\ SMPC1HD1\Chiaro\C\documents, созданном в 19:48 18 сентября 2006 года, сохраненном один раз после 182 минут, в 22:49. Это 19 страниц, содержащих 6302 слова на английском языке, предназначенных для создания клеветнического досье.

В документе говорится: "После многократных подробных проверок досье на Романо Проди можно утверждать следующее.

1. Маловероятно, что РП (Роман Проди) никогда, прямо или косвенно, не сотрудничал с разведслужбами СССР/России, и на это указывают многие достоверные факты.

2. Одновременно с этим, вполне обосновано впечатление, что РП был или остается объектом манипуляций со стороны КГБ и тех, кто пришел ему на смену в России, через его тесные личные, или дружеские, или деловые, или политические контакты, по меньшей мере, с того времени, как был похищен Альдо Моро. (Таким образом, в досье содержатся многие прямые или косвенные указания, которые заставляют верить в то, что по меньшей мере с конца 80-х годов РП обладал всеми аргументами, чтобы понять, что им постоянно манипулируют со стороны СССР-России, но он ничего не сделал, чтобы положить этому конец и избежать продолжения этой ситуации, полагает La Repubblica)

3. Следующие лица, принадлежащие к ближайшему окружению Романо Проди, должны подозреваться не только в грязных связях с КГБ, но теперь уже и с СВР и различными группами "силовиков" в России, которые сотрудничают с СВР: Лучано Сегре (агент разведки); Алессандро Ови (агент разведки или агент влияния); Стефано Мансеверси (агент влияния); Даниела Фламини (агент разведки).

Все эти четыре человека связаны между собой, до сих пор они, по информации La Repubblica, периодически встречаются с представителями Службы внешней разведки России, получают от них деньги наличными и выполняют различного рода миссии (чаще всего, политической направленности) – и в то же время – они действуют самостоятельно и добиваются того, чтобы Романо Проди совершал необходимые действия. Нерешенной проблемой остается Марко Вигнуделли, в отношении этого лица нет никаких неопровержимых доказательств того, что он сотрудничает с СВР. Есть лишь многочисленные (относительно слабые) подозрения".

В центре этой клеветнической кампании находится Проди, которым манипулируют и который прекрасно это осознает, а вокруг него группируются агенты, щедро оплачиваемые Москвой и "переодетые" сотрудниками из самого ближайшего окружения главы правительства, пишет итальянская газета.

В досье также рассказывается о предполагаемой дружбе и частых встречах между Проди и Владимиром Грошевым, "очень известным предпринимателем, партнером РП в создании совместного предприятия Nomisma, тесно связанным с СВР": "Грошев продолжил встречаться с РП (в Западной Европе, реже в Италии), особенно в последние годы, даже если не было достойного законного предлога, чисто на личной основе (хотя указанные лица и не были близкими друзьями). Они много раз встречались в Брюсселе и Париже, в том числе и в период, когда РП был председателем Еврокомиссии". Если судить по такому описанию личности Проди, то становится понятным энтузиазм Москвы по поводу его победы, отмечает La Repubblica.

"После того как Романо Проди одержал победу на выборах, источники СВР подтвердили, что это событие было воспринято руководством очень положительно и с энтузиазмом, и теперь они ожидают более действенного сотрудничества между итальянским и российским разведывательными сообществами. К числу решительных "оппозиционеров" Проди, занимающих откровенно антироссийскую позицию, СВР относит тех, кто оказался причастным к скандалу "Нигергейт" (по названию публикации Карло Бонини и Джузеппе Д'Аванцо от 25 октября 2005 года в Repubblica "Нигергейт, великий обман вокруг ядерных центрифуг", где рассказывалось о поддельных документах, якобы доказывавших попытки Саддама Хусейна приобрести обогащенный уран в Нигере, что и послужило одним из поводов вторжения в Ирак. – Прим. ред.) и похищению Абу Омара: Марко Манчини, Густаво Пиньеро, Николо Поллари. СВР считает их серьезными врагами, которые длительное время действовали как единая команда в антироссийских вопросах и нанесли серьезный ущерб интересам российской разведки в Италии. В СВР убеждены, что все трое превышали свои полномочия и препятствовали реализации желания Берлускони развивать сотрудничество с российскими службами безопасности".

В этой простой грязной схеме досье Скарамеллы все предельно ясно, полагает La Repubblica. С одной стороны - Проди и его штаб, сознательно поддающиеся манипулированию со стороны российских спецслужб. С другой стороны - Поллари-Пиньеро-Манчини, руководящая тройка Sismi, гордые тем, что противостоят российскому проникновению в Италию. В этой схеме, естественно, присутствуют сенатор Паоло Гуццанти и Марио Скарамелла, как и шпионы Sismi, ставшие "объектами" наступления, осуществленного по указанию Владимира Путина.