NASA рассчитывает запустить шаттл Endeavour к Международной космической станции по графику, старт корабля с космодрома на мысе Канаверал во Флориде назначен на 7 февраля
 
 
 
NASA рассчитывает запустить шаттл Endeavour к Международной космической станции по графику, старт корабля с космодрома на мысе Канаверал во Флориде назначен на 7 февраля
popsci.com

NASA рассчитывает запустить шаттл Endeavour к Международной космической станции по графику, старт корабля с космодрома на мысе Канаверал во Флориде назначен на 7 февраля. Об этом сообщили представители американского космического ведомства.

Разговоры о возможной отсрочке запуска начались после того, как техники NASA выявили неполадки в работе двух из четырех трубопроводов нового модуля - Tranquility, который Endeavour доставит на МКС, передает ИТАР-ТАСС.

Эти трубопроводы предназначены для подачи охлаждающей жидкости с содержанием аммиака. В ходе испытаний два из них не выдержали тестов под рабочим давлением в размере 1,5 тыс. фунтов на квадратный дюйм, хотя должны были нормально функционировать при давлении в два раза больше.

Сейчас подрядчики NASA работают ускоренными темпами, чтобы успеть до старта изготовить и установить новые трубопроводы взамен неисправных. Как отметил руководитель предстоящей миссии Endeavour Пит Хэсбрук, "мы все еще стремимся уложиться в график" с учетом даты старта.

Длительность экспедиции экипажа Endeavour на МКС составит 13 дней. На борту "челнока" на орбиту отправятся шестеро астронавтов. Во время экспедиции на МКС у американцев запланировано три выхода в открытый космос продолжительностью более шести часов каждый.

Экипаж должен доставить на станцию третий узел модуля Tranquility, который предоставит обитателям МКС дополнительное пространство для работы и научных экспериментов.

На шаттле на орбиту также отправится модуль "Купол", представляющий собой полусферу с шестью иллюминаторами и научным оборудованием. "Купол" позволит вести панорамное наблюдение за Землей и другими космическими объектами.

После установки обоих модулей строительство МКС будет завершено на 90%, считают в NASA.