NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Мощный взрыв прогремел в центре Парижа, жители рассказали о "землетрясении" (ФОТО, ВИДЕО) Мощный взрыв прогремел в центре Парижа, жители рассказали о "землетрясении" (ФОТО, ВИДЕО)
Взрыв произошел в субботу утром после пожара в булочной на улице Тревизо в девятом округе Парижа. Погибли двое пожарных и туристка из Испании, пострадали десятки человек. Зданию нанесен значительный ущерб, уничтожено несколько автомобилей. Предварительная версия причин ЧП - утечка газа.
12 января 2019 г., 12:43
Длящийся 22 дня шатдаун американского правительства стал рекордным Длящийся 22 дня шатдаун американского правительства стал рекордным
До этого дольше всего длился шатдаун при президенте Билле Клинтоне - 21 день. В пятницу сотни тысяч сотрудников федеральных ведомств не получили первую в году зарплату и рискуют остаться без следующей. Если шатдаун продлится до февраля, последствия грозят стать более серьезными.
12 января 2019 г., 12:06
Калифорнийский университет посоветовал своим студентам и сотрудникам не пользоваться WhatsApp, находясь в Китае Калифорнийский университет посоветовал своим студентам и сотрудникам не пользоваться WhatsApp, находясь в Китае
Там опасаются, что китайские власти могут использовать переписку через WhatsApp и WeChat с целью "предъявления обвинений" гражданам западных стран или же "в качестве предлога для отказа в праве на выезд" из КНР.
11 января 2019 г., 23:47
Глава парламента Венесуэлы заявил, что конституция позволяет ему исполнять полномочия главы государства Глава парламента Венесуэлы заявил, что конституция позволяет ему исполнять полномочия главы государства
"Однако мне нужна поддержка граждан, чтобы воплотить это в жизнь", - заявил Хуан Гуайдо. В четверг Николас Мадуро вступил в должность главы государства, но не был признан в этом качестве ни парламентом, ни большинством государств Латинской Америки. Оппозиция готовит "крупную национальную акцию протеста".
11 января 2019 г., 22:56
Парламент Македонии одобрил изменение названия государства Парламент Македонии одобрил изменение названия государства
Оно меняется с Республики Македония на Республику Северная Македония. Поправки поддержал 81 депутат - две третьих от общего числа парламентариев. Воздержавшихся и проголосовавших против не было.
11 января 2019 г., 22:30
Юристы Трампа хотят получить доступ к окончательной версии доклада Мюллера, чтобы иметь возможность "исправить ошибки" Юристы Трампа хотят получить доступ к окончательной версии доклада Мюллера, чтобы иметь возможность "исправить ошибки"
Адвокат президента Руди Джулиани считает, что так будет честнее, но признает, что добиться такого права через суд будет непросто. Доклад спецпрокурора, публикация которого ожидается в феврале, посвящен предполагаемому вмешательству РФ в президентские выборы в США в 2016 году.
11 января 2019 г., 20:36
В Польше арестован топ-менеджер Huawei по подозрению в шпионаже. Пекин выразил озабоченность В Польше арестован топ-менеджер Huawei по подозрению в шпионаже. Пекин выразил озабоченность
Вместе с главой польского подразделения компании арестован бывший высокопоставленный сотрудник Агентства внутренней безопасности (ABW) Польши. В домах и офисах подозреваемых проведены обыски, изъяты документы. Оба фигуранта свою вину не признают и показания давать отказываются.
11 января 2019 г., 18:29
В несколько немецких судов поступили угрозы взрыва В несколько немецких судов поступили угрозы взрыва
Угрозы взорвать здания судов получены в городах Киль, Эрфурт, Магдебург, Висбаден и Потсдам. По всем указанным адресам прибыли правоохранители с собаками для поиска взрывчатки, а также взрывотехники. Сообщения были отправлены анонимно.
11 января 2019 г., 17:08
Почти 300 пассажиров круизного лайнера заболели кишечной инфекцией во время вояжа по Карибскому морю Почти 300 пассажиров круизного лайнера заболели кишечной инфекцией во время вояжа по Карибскому морю
Oasis of the Seas отправился в семидневное путешествие по Карибскому морю в воскресенье, 6 января. Пострадавшие от инфекции почувствовал первые признаки болезни после того, как корабль покинул порт Гаити, в который заходил согласно маршруту. Судно вернется в порт Кавернал, штат Флорида, на день раньше запланированного срока.
11 января 2019 г., 12:27
Трамп готовится ввести в США режим ЧП, чтобы строить стену против мигрантов на средства из военного бюджета Трамп готовится ввести в США режим ЧП, чтобы строить стену против мигрантов на средства из военного бюджета
Введение режима ЧП позволит пустить на финансирование проекта заграждения неиспользованные средства в бюджете Инженерных войск армии США. Против этого выступают не только демократы, но и некоторые республиканцы, а юристы утверждают, что ситуация может привести к массовым судебным искам.
11 января 2019 г., 10:42
Павел Дуров решил ликвидировать компанию-создателя Telegram Павел Дуров решил ликвидировать компанию-создателя Telegram
Заявление о ликвидации Telegram Messenger LLP было подписано Дуровым 19 декабря 2018 года: юристы отмечают, что на блокировку сервиса в России это не повлияет. По их мнению, ликвидация компании может быть связана с выходом Британии из ЕС, налоговыми проблемами или изменением структуры компании Павла Дурова.
11 января 2019 г., 10:05
Петр Павленский приговорен во Франции к трем годам тюрьмы, но оставлен на свободе Петр Павленский приговорен во Франции к трем годам тюрьмы, но оставлен на свободе
Суд не стал требовать заключения Павленского под стражу, так как он уже отбыл 11 месяцев в предварительном заключении во Франции. Супруга Павленского, Оксана Шалыгина, получила два года тюрьмы, из которых 16 месяцев - условно. Она также не будет отбывать срок в тюрьме. Кроме того, обоих приговорили к штрафу более чем в 21 тысячу евро.
11 января 2019 г., 09:20
Глава Минфина США обещал продолжить удушение РФ санкциями, но в конгрессе ждут конкретных жестких шагов Глава Минфина США обещал продолжить удушение РФ санкциями, но в конгрессе ждут конкретных жестких шагов
Нынешняя администрация [США] более жесткая по отношению к России и ввела больше санкций против России, чем прежние [администрации], и мы будем продолжать это делать", - заявил Стивен Мнучин. Однако демократы раскритиковали выступление министра финансов США - он "не предоставил свидетельств".
11 января 2019 г., 08:48
WSJ: российские хакеры причастны к диверсиям на энергетических объектах 24 штатов США WSJ: российские хакеры причастны к диверсиям на энергетических объектах 24 штатов США
Хакерские атаки на энергосистему проводились в 2016-2017 годах с целью "прощупывания" системы безопасности. Масштаб и согласованность действий хакеров свидетельствует о том, что у них были далекоидущие планы.
10 января 2019 г., 23:46
Николас Мадуро вступил в должность президента Венесуэлы, соседние страны назвали его нелегитимным Николас Мадуро вступил в должность президента Венесуэлы, соседние страны назвали его нелегитимным
Мадуро сел в президентское кресло вопреки призывам многих государств сложить с себя властные полномочия и передать их Национальной ассамблее. В Евросоюзе, США, многих странах Латинской Америки последние президентские выборы в Венесуэле признаны нелегитимными, а Мадуро теперь называют диктатором и узурпатором.
10 января 2019 г., 21:43