Каждый третий ребенок имеет половую связь в возрасте 10 лет, утверждают эксперты
 
 
 
Каждый третий ребенок имеет половую связь в возрасте 10 лет, утверждают эксперты
Архив NEWSru.com

В Африке каждый третий ребенок занимается сексом в возрасте 10 лет, а 17 из 100 заявляют, что они намеренно будут заражать СПИДом других, если узнают, что сами больны.

Об этом свидетельствуют результаты масштабного исследования, проведенного организацией Community Information, Empowerment and Transparency (CIET Africa) в период с ноября по декабрь 2002.

В исследовании приняли участие 269 тыс. 905 учеников 6-11 классов по всей Африке, сообщает iol.

Вызывает озабоченность тот факт, что, по результатам исследования, к 18 годам у двух из трех подростков была половая связь, а двое из десяти учеников не считают, что презервативы могут предохранить от беременности и половых инфекций.

Каждый десятый опрошенный заявил, что половой акт с девственницей способен излечить от СПИДа. 10% опрошенных признались, что за предшествующий год они подвергались половому насилию.

Трое из 100 учащихся полагают, что девочкам нравятся сексуально агрессивные мальчики, а 10% опрошенных уверены, что девушки, подвергшиеся насилию, сами виноваты.

Исследователи также выяснили, что возраст начала половой жизни понизился и что господствующие убеждения по поводу секса способствуют агрессивному и безответственному половому поведению.

"Неудивительно, что 43% всех сексуальных преступлений в отношении детей, совершаются подростками в возрасте до 18 лет", - говорится в исследовании.

Несмотря на профилактические акции, сообщений о сексуальных преступлениях стало больше. Причем далеко не обо всех преступлениях сообщают в полицию. По данным, из 394 преступлений заявляют только о 272.

Среди причин, по которым факты изнасилований скрываются, в исследовании называются стыд, чувство вины, отсутствие доступа к органам власти, запугивание, эмоциональная связь с насильником и экономическая зависимость от него.