Полиция оцепила район происшествия, поскольку заранее получила предупреждение о готовящихся взрывах, сообщает "Интерфакс". По свидетельству полицейских, в результате взрывов никто не пострадал Напомним, незадолго до этого во вторник в центре Барселоны в здании Итальянского института культуры прогремел взрыв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция оцепила район происшествия, поскольку заранее получила предупреждение о готовящихся взрывах, сообщает "Интерфакс". По свидетельству полицейских, в результате взрывов никто не пострадал
AP Photo
 
 
 
Напомним, незадолго до этого во вторник в центре Барселоны в здании Итальянского института культуры прогремел взрыв
AP Photo
 
 
 
В результате был ранен один полицейский и убита собака-проводник саперной службы полиции TEDAX. Зданию института причинен значительный материальный ущерб
Архив NEWSru.com

В испанской Стране басков во вторник произошла серия из четырех взрывов поблизости от электростанции, действующей в городе Аморебьета, передает агентство Reuters.

Электростанция находится в городе Аморебьета (провинция Бискайя, Страна басков, Испания), сообщили представители баскской полиции.

Полиция оцепила район происшествия, поскольку заранее получила предупреждение о готовящихся взрывах, сообщает "Интерфакс". По свидетельству полицейских, в результате взрывов никто не пострадал.

В свою очередь национальная радиостанция "Кадена СЕР" передает, что диверсии предшествовало предупреждение от имени баскской террористической группировки EТА.

Неизвестный позвонил в редакции газет "Гара" и "Диа" и от имени баскской сепаратистской группировки сообщил, что в 14:00 по местному времени в районе электростанции будет осуществлен теракт.

Благодаря предупреждению, сделанному за полчаса до взрывов, полиции удалось эвакуировать около 250 человек, находившихся на территории теплоэлектростанции, которая находится в стадии завершения монтажа оборудования.

Взрывы прогремели в промежуток между 14:00 и 14:15 по местному времени, уточняет ИТАР-ТАСС. Согласно предварительной оценке полицейских саперов, все взрывные устройства, заложенные боевиками ЭТА, были маломощными.

Напомним, незадолго до этого во вторник в центре Барселоны в здании Итальянского института культуры прогремел взрыв. В результате был ранен один полицейский и убита собака-проводник саперной службы полиции TEDAX. Зданию института причинен значительный материальный ущерб.

Террористы также заранее предупредили о взрыве по телефону, однако пока неясно, какая именно организация несет ответственность за этот инцидент. Итальянское консульство в Барселоне и испанская полиция считают, что этот взрыв может быть делом рук итальянских анархистов, которые принадлежат к экстремистской организации "Но-глобал", участники которой на днях во время встречи глав государств "большой восьмерки" устроили беспорядки в Шотландии. Они не в первый раз осуществляют теракты в зданиях итальянских дипломатических представительств за рубежом. По предположению полиции, этим взрывом анархисты ответили на недавний арест двоих итальянских анархистов.