В болгарском городе Китен произошло массовое отравление детей, приехавших на отдых из России. Инцидент произошел накануне. На сегодня пострадали уже более 25 детей, их госпитализировали
 
 
 
В болгарском городе Китен произошло массовое отравление детей, приехавших на отдых из России. Инцидент произошел накануне. На сегодня пострадали уже более 25 детей, их госпитализировали
BurgasNews

В болгарском городе Китен произошло массовое отравление детей, приехавших на отдых из России. Инцидент произошел накануне. На вторник, 12 июля, пострадали уже более 25 детей, их госпитализировали, сообщила "Русской службе новостей" Мария Александрова - пресс-атташе фирмы "Престиж ВИП", организовавшей отдых детей в Китене.

"Речь идет об отеле "Грин Парк", который находится в городе Китен, - рассказала она. - К сожалению, вчера начались симптомы у детей: тошнота, понос, высокая температура. Мы сразу сигнализировали органам по контролю за качеством воды, еды и гигиены, чтобы они сделали проверку - что является причиной этих симптомов. Сразу вызвали скорую помощь, чтобы она осмотрела наиболее тяжелые случаи и решила, кого нужно госпитализировать".

"Вчера это было семь человек, на данный момент - 26 детей из России плюс один руководитель, 10 детей из Украины плюс руководитель. Их состояние стабилизировано, но они немного напуганы. Детишек будут выписывать по мере полного выздоровления", - рассказала собеседница.

По ее словам, что является причиной отравления, пока точно не известно. "Это или персонал отеля, или просто сам собственник не проследил за качеством продуктов, которые поставлялись в отель. Впрочем, и про отравление говорить пока нельзя, это может быть и вирус", - уточнила пресс-атташе.

"Мы вывозим оттуда всех здоровых детей, никаких новых групп мы туда тоже не рекомендуем селить, наших, соответственно, мы не селим, - сказала Александрова. - Мы делаем все возможное, чтобы ограничить распространение и не подвергать других детей этой опасности".

Тем временем слушатель "Русской службы новостей" Андрей, родной брат которого отдыхает в Болгарии, сообщил, что инцидент произошел якобы в детском лагере "Друзья". "По-моему, Болгария хочет умолчать этот факт. Детей не выпускают из лагеря, запрещают с кем-то общаться. Говорят, в реке вода была отравлена, и отравился весь водопровод, который воду подает в этот лагерь. У детей тошнота, рвота. Кого-то даже госпитализировали", - рассказал собеседник.