Киевский городской совет в четверг принял отставку мэра украинской столицы Леонида Черновецкого, который 1 июня написал заявление об уходе Черновецкий впервые был избран на пост мэра Киева в 2006 году, повторно на досрочных выборах - в мае 2008 года. До ноября 2010 года он также занимал должность главы Киевской горадминистрации в соответствии с законом о столице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киевский городской совет в четверг принял отставку мэра украинской столицы Леонида Черновецкого, который 1 июня написал заявление об уходе
Вікіпедія / Man
 
 
 
Черновецкий впервые был избран на пост мэра Киева в 2006 году, повторно на досрочных выборах - в мае 2008 года. До ноября 2010 года он также занимал должность главы Киевской горадминистрации в соответствии с законом о столице
Леонид Черновецкий. Персональный сайт
 
 
 
В 2010 году, после изменений в законодательстве, согласно которым эти две должности были разграничены, президент Украины Виктор Янукович назначил главой столичной администрации Александра Попова
Kievcity.gov.ua

Киевский городской совет в четверг принял отставку мэра украинской столицы Леонида Черновецкого, который 1 июня написал заявление об уходе. Поддержали данное решение 110 депутатов, передает NEWSru.ua.

Согласно решению Киевсовета, секретарь городского парламента Галина Герега временно осуществляет полномочия Киевского городского головы с момента досрочного прекращения полномочий Леонида Черновецкого в этой должности. Также Киевсовет поручил Гереге обратиться с ходатайством о назначении выборов городского головы столицы к Верховной Раде.

При этом на заседании в четверг фракции партий "УДАР" и "БЮТ-Батькивщина" потребовали обратиться к Генеральной прокуратуре с требованием провести проверку деятельности Черновецкого посту мэра за 2006-2012 года. Ранее лидер партии "УДАР", боксер Виталий Кличко дважды неудачно пытавшийся занять кресло мэра украинской столицы, в начале июня проиграл суд Черновецкому. Спортсмен, напомним, обвинил теперь уже бывшего градоначальника в хищении 70 миллиардов гривен.

Черновецкий впервые был избран на пост мэра Киева в 2006 году, повторно на досрочных выборах - в мае 2008 года. До ноября 2010 года он также занимал должность главы Киевской горадминистрации в соответствии с законом о столице.

Однако в 2010 году, после изменений в законодательстве, согласно которым эти две должности были разграничены, президент Украины Виктор Янукович назначил главой столичной администрации Александра Попова - представителя правящей Партии регионов, который сейчас фактически осуществляет руководство городом.

После прихода к власти в Киеве пропрезидентской команды были возбуждены уголовные дела против ряда чиновников столичной мэрии, связанные с махинациями с землей, недвижимостью и собственностью, а сам Черновецкий практически перестал появляться на рабочем месте. По некоторым данным, он перебрался в Израиль.