Канада включила еще 14 человек в список лиц на Украине, в отношении которых действуют введенные ею ранее санкции Об этом говорится в заявлении премьер-министра страны Стивена Харпера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канада включила еще 14 человек в список лиц на Украине, в отношении которых действуют введенные ею ранее санкции
Global Look Press
 
 
 
Об этом говорится в заявлении премьер-министра страны Стивена Харпера
Global Look Press
 
 
 
Некоторые из этих 14 лиц являются представителями самопровозглашенных Донецкой народной республики и Луганской народной республики
© РИА Новости / Евгений Биятов

Канада включила еще 14 человек в список лиц на Украине, в отношении которых действуют введенные ею ранее санкции. Об этом говорится в заявлении премьер-министра страны Стивена Харпера, передает ИТАР-ТАСС. Санкции коснулись, как утверждают канадские власти, окружения главного военного командира сепаратистов Игоря Стрелкова.

"Сегодня мы объявляем об экономических санкциях и о запрете на въезд в отношении дополнительных 14 человек, которые предприняли насильственные действия с целью подрыва суверенитета и территориальной целостности Украины", - заявил в связи с этим Стивен Харпер.

В список включены Виктор Аносов, Вячеслав Апраксимов, Руслан Илкаев, Юрий Проценко, Валерий Мусиенко и Олег Васин, которых власти Канады называют "членами вооруженной повстанческой группировки, базирующейся в Славянске в Донецкой области, под руководством Игоря Гиркина, известного также как Игорь Стрелков". При этом украинские власти еще неделю назад объявили о возвращении контроля над Славянском.

В перечне имен также указан: Сергей Здрюлик, которого составители называют "старшим советником Гиркина", Федор Березин - "командир военной группы в Донецкой области", Валерий Кауров - самопровозглашенный "президент Республики Новороссия", Александр Ходаковский - "командир сепаратистов-ополченцев из батальона "Восток", Николай Козицын - представитель Союза казаков Области Войска Донского, Алексей Мозговой - "лидер вооруженной группы ополчения", Вячеслав Петров и Игорь Плотницкий, которые, по данным канадских властей, являются лидерами вооруженных групп.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, некоторые из этих 14 лиц являются представителями самопровозглашенных Донецкой народной республики и Луганской народной республики.

В заявлении премьер-министра Харпера сказано: "Канада поддерживает мирный план президента (Украины) Петра Порошенко, и мы продолжим вместе с союзниками и партнерами оказывать давление на Россию. Мы будем наблюдать за ситуацией и готовы к дальнейшим действиям".