Автомобилист защищает свое право на использование автомобильного номера "IX XI 01" Власти Нью-Йорка уже давно запретили использование на номерах надписей, связанных с трагедией 11 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автомобилист защищает свое право на использование автомобильного номера "IX XI 01"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти Нью-Йорка уже давно запретили использование на номерах надписей, связанных с трагедией 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группа правозащитников уже заявила, что "это всего лишь наглая попытка нажиться на горе людей"
Архив NTVRU.com

В Нью-Йорке разгорелся очередной скандал вокруг трагедии 11 сентября. Автомобилист защищает свое право на использование автомобильного номера "IX XI 01" (сокращенно записанная дата "11 сентября 2001 года"). У него есть все шансы доказать свою правоту в суде, сообщает InfoNews.

Власти Нью-Йорка уже давно запретили использование на номерах надписей, связанных с трагедией 11 сентября, таких как "Sept 11", "September 11" и тому подобных. Муниципалитет объяснил это тем, что "не хочет создавать нездоровый ажиотаж".

Однако житель Нью-Йорка Дэвид Диткович нашел способ обойти этот запрет. Он купил для своего нового BMW номер "IX XI 01". Журналистам он объяснил, что таким образом он хочет "навсегда сохранить память о своих погибших в ВТЦ друзьях".

Полиция после долгих совещаний зарегистрировала номер, который захотел иметь хитроумный американец. Как объяснил полицейский представитель, "формально эти цифры никак не связаны с трагической датой".

Правда, группа правозащитников уже заявила, что "это всего лишь наглая попытка нажиться на горе людей". Однако на фоне продаж маек, монет и сувениров с символикой ВТЦ и 11 сентября инициатива Дэвида Дитковича выглядит достаточно безобидной. Юристы считают, что у него есть все шансы выиграть дело в суде.

Как рассказал сам Диткович, ему уже стали поступать предложения о продаже номерного знака. Конкретные цифры он называть отказался, но отметил, что "речь идет об очень хороших деньгах". Правда, Дэвид твердо заявил, что для него этот знак - память и продавать он его не собирается.