Государственный секретарь США Колин Пауэлл Лидер ПНА Ясир Арафат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственный секретарь США Колин Пауэлл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер ПНА Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пауэлл особо подчеркнул, что "Президент Соединенных Штатов Джордж Буш не отступит от своей цели - создания государства под названием Палестина"
Архив NTVRU.com

Новое понятие "временного палестинского государства" ввел в политический лексикон государственный секретарь США Колин Пауэлл. В интервью арабской газете Al-Hayat он неожиданно сообщил, что "временное палестинское государство должно стать переходным этапом на пути к окончательному урегулированию палестино-израильского конфликта".

Он особо подчеркнул при этом, что "президент Соединенных Штатов Джордж Буш не отступит от своей цели - создания государства под названием Палестина", однако для этого необходимы "меры временного характера".

Вопрос этот, как сообщает ИТАР-ТАСС, вполне вероятно, будет поднят уже на ближайших переговорах по ближневосточному урегулированию. Их время и место проведения пока не называются. "Я думаю, что возглавлю эту конференцию. Мы проведем встречу, - если хотите, называйте это конференцией, - летом", - сказал Пауэлл.

На этой же встрече предполагается рассмотреть "проблемы безопасности, политические, экономические и гуманитарные вопросы в комплексе", а также определить статус палестинского правительства. Если последнее удастся, то создание государства станет более реальным.

Столь же реально то, что возглавит его Ясир Арафат. В том же интервью Пауэлл заявил, что Америка продолжит сотрудничество с ним. "Палестинский народ выбрал его (Арафата) своим лидером и избрал главой правительства Палестинской автономии. США признают это. Я неоднократно говорил это, а президент Буш реализует это положение", - сказал Пауэлл.