В Багдаде в субботу утром убит замминистра иностранных дел Ирака Бассам Кубба. Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, покушение было совершено в столичном районе Аль-Азамийя Неизвестные обстреляли машину Куббы, когда он направлялась на работу. Кубба скончался по дороге в столичный госпиталь "Ан-Науман", сообщает РИА "Новости". Другие подробности покушения не сообщаются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Багдаде в субботу утром убит замминистра иностранных дел Ирака Бассам Кубба. Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, покушение было совершено в столичном районе Аль-Азамийя
CNN
 
 
 
Неизвестные обстреляли машину Куббы, когда он направлялась на работу. Кубба скончался по дороге в столичный госпиталь "Ан-Науман", сообщает РИА "Новости". Другие подробности покушения не сообщаются
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ас-Садр, возглавивший два месяца назад шиитское восстание против иностранной оккупации, которое привело к многочисленным жертвам, заявил, что поддержит новые власти при условии, что они будут стремиться к скорейшему выводу американских войск из Ирака
Архив NEWSru.com

В Багдаде в субботу утром убит замминистра иностранных дел Ирака Бассам Кубба. Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, покушение было совершено в столичном районе Аль-Азамийя.

Неизвестные обстреляли машину Куббы, когда он направлялся на работу. Кубба скончался по дороге в столичный госпиталь "Ан-Науман", сообщает РИА "Новости". Другие подробности покушения не сообщаются.

Кубба стал первым высокопоставленным лицом нового иракского правительства, на которого было совершено покушение, отмечает агентство AFP.

Между тем иракский радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр согласился сотрудничать с новым правительством страны. Ас-Садр, возглавивший два месяца назад шиитское восстание против иностранной оккупации, которое привело к многочисленным жертвам, заявил, что поддержит новые власти при условии, что они будут стремиться к скорейшему выводу американских войск из Ирака.

В обращении к иракцам, распространенном минувшей ночью, руководитель "Армии Махди" указал, что "поддерживает новое переходное правительство", и призвал своих сторонников "содействовать открытию новой страницы в истории Ирака, идти по пути к миру и безопасности".

В интервью телеканалу Al-Jazeera помощник ас-Садра Ахмед аш-Шибани пояснил сегодня, что шиитский лидер готов к диалогу с правительством, если оно "объявит народу и миру, что выступает против иностранной оккупации".

Японские солдаты отравились водой

Массовое пищевое отравление произошло среди военнослужащих японского контингента в Ираке. В последние дни симптомы выявлены у 50-60 солдат. В опубликованном сегодня отчете национального Управления обороны сообщается, что у них лихорадка, тошнота и обезвоживание организма.

В Управлении полагают, что причиной могла стать неочищенная вода и другие специфичные условия в Ираке. Японская база расположена в пустыне в районе южного города Ас-Самава. С февраля там постоянно дислоцированы около 550 военнослужащих из состава сухопутных сил, которые выполняют гуманитарные операции.