Число жертв бойни в Орландо достигло 50 человек, сообщил Бадди Даер, мэр американского города, который стал ареной самого кровавого массового расстрела в истории США Орландо, 12 июня 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв бойни в Орландо достигло 50 человек, сообщил Бадди Даер, мэр американского города, который стал ареной самого кровавого массового расстрела в истории США
Reuters
 
 
 
Орландо, 12 июня 2016 года
Reuters
 
 
 
Орландо, 12 июня 2016 года
Reuters
 
 
 
Орландо, 12 июня 2016 года
Reuters
 
 
 
Орландо, 12 июня 2016 года
Reuters
 
 
 
Орландо, 12 июня 2016 года
Twitter.com/OrlandoPolice
 
 
 
В перестрелке пострадал один из полицейских. Правоохранители сообщили, что Матин целился в голову, и полицейского защитил кевларовый шлем
Twitter.com/OrlandoPolice
 
 
 
Орландо, 12 июня 2016 года
Reuters
 
 
 
Орландо, 12 июня 2016 года
Twitter.com/OrlandoPolice
 
 
 
Виновник бойни в Орландо работал охранником и неоднократно утверждал, что связан с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), заявил член сената конгресса США Билл Нелсон (демократ, от Флориды)
Reuters
 
 
 
Орландо, 12 июня 2016 года
Twitter.com/OrlandoPolice

Число жертв бойни в Орландо достигло 50 человек, сообщил Бадди Даер, мэр американского города, который стал ареной самого кровавого массового расстрела в истории США. И, возможно, самого кровавого теракта со времен атак 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Twitter полиции Орландо передал информацию о том, что в городе и штате введено чрезвычайное положение. Американские конгрессмены, утверждающие, что ознакомились с первыми выводами разведки, говорят, что стрелок связан с ИГ.

О мотивах стрельбы власти пока однозначных выводов не делают. Однако известно, что полиция изначально классифицировала это как "акт внутреннего терроризма". А теперь ФБР исследует возможный "идеологический след" в действиях стрелка - 29-летнего Омара Матина, жителя Флориды, ребенка выходцев из Афганистана. Washington Post сообщает, что родные Матина были шокированы известием о бойне и "выражают сожаление".

NBCNews со ссылкой на родственников террориста передает: те считают преступление спровоцированным исключительно гомофобией, а не религиозными воззрениями Матина. Отец террориста Мир Седдик рассказал, что как-то в Майами Матин увидел целующихся мужчин и сильно разозлился: "Посмотри на это! Они этим занимаются на глазах у моего сына".

Fox News сообщает, что Матин был женат на уроженке Узбекистана, с которой они познакомились онлайн. Его бывшая жена утверждает, что он был скрытен, "нестабилен" и бил ее. Через несколько месяцев они расстались.

По сведениям CNN, полиция усматривает схожесть бойни в Орландо с терактами в Париже в ноябре прошлого года. Телекомпания делает это предположение на основе требований, который террорист выдвигал во время переговоров. Об их сути правоохранители не сообщают.

В 18:20 мск. Reuters сообщает, что фото Омара Матина были опубликованы в одном из интернет-аккаунтов, связанных с "Исламским государством" (ИГ, организация запрещена в России). Ранее в интернете уже появилось несколько фотографий террориста из соцсетей.

Сообщения о стрельбе стали поступать примерно с 10 утра по московскому времени. На странице клуба в Facebook появилось предупреждение: "Все выбирайтесь и бегите прочь". Детали поступали неофициально, большинство - от выбравшихся из клуба очевидцев бойни. Большинство худших предположений впоследствии подтвердились. Стрелок открыл стрельбу по посетителям около 2 часов ночи по местному времени. Затем захватил десятки заложников. Полиция проводила минимум один контролируемый подрыв некоего устройства рядом с клубом.

После трехчасового противостояния силовики пошли на штурм, и Матин был убит. В перестрелке пострадал один из полицейских. Правоохранители сообщили, что Матин целился в голову, и полицейского защитил кевларовый шлем. Там подчеркнули, что террорист был хорошо вооружен и подготовлен к преступлению.

Шеф полиции города Джон Мина сообщил, что преступник был вооружен полуавтоматиеской винтовкой AR15 и пистолетом. Также было найдено некое устройство, похожее на самодельную бомбу.

Как отмечает Reuters, пока нет информации о том, в какое время стрелок убивал посетителей клуба.

На момент штурма в клубе оставались более 30 заложников. 53 человека были госпитализированы в больницы Орландо.

Жители Орландо тем временем выстроились в длинные очереди, чтобы сдать кровь для пострадавших.

Конгрессмены утверждают, что стрелок связан с ИГ

Виновник бойни в Орландо работал охранником и неоднократно утверждал, что связан с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), заявил член сената конгресса США Билл Нелсон (демократ, от Флориды). Законодатель ссылался на предварительную информацию, полученную от разведки США.

"Они считают, что есть определенная связь с ИГИЛ, но мне надо сказать, что этот (вывод пока) не является официальным", - цитирует Нелсона ТАСС. Он заявил, что эти сведения получил "от сотрудников аппарата комитета по разведке" верхней палаты конгресса, а те - от структур, входящих в аппарат директора национальной разведки США.

Старший демократ в спецкомитете по разведке палаты представителей Конгресса Адам Шифф (от штата Калифорния) заявил в эфире телекомпании CNN, что Матин "принес присягу на верность" группировке ИГ. Он также сослался на заключение, которое сделал аппарат директора национальной разведки США.