В Тегеране ночью в воскресенье полиция арестовала несколько десятков человек, которые состояли в оппозиционных иранских партиях, сообщает AFP.

Всего было арестовано 30 человек, большинство из которых, согласно данным агентства, участвовали в "прогрессивных исламских и националистических движениях"; сейчас этих людей доставили в тюрьму и допрашивают.

Представителей оппозиции арестовали всего за несколько часов до того, как президент Ирана Мохаммад Хатами улетел с официальным визитом в Россию. При этом также всего за несколько часов до арестов Хатами произнес в парламенте Ирана речь, в которой назвал свободу прессы и демократию "единственным способом движения вперед".

В чем конкретно обвиняют оппозиционеров, пока не известно.

"Некоторые из задержанных, как выясняется, были близки к реформистской партии президента Ирана. Остальные принадлежали к организациям, поддерживающим иранское движение Свободы, которое власти официально запретили, но в последнее время не трогают", - передает из Тегерана корреспондент AFP.

Реформы в Иране начались в 1990-х годах, после того как умер лидер Исламской революции аятолла Хомейни и к власти пришел президент Мохаммад Хатами, которого многие называют "иранским Горбачевым". С тех пор, по словам международных экспертов, некоторые изменения в стране действительно произошли, хотя оппозиция в стране так и не разрешена, а, например, США власти Ирана до сих пор официально именуют "государством дьявола".

Аресты оппозиционеров Хатами пока не прокомментировал: утром в понедельник он улетел из Тегерана и около 10:30 прибыл в Россию.