Рио Праанинг, секретарь международного фонда "Курск", заявил сегодня, что вопрос о подъеме лодки будет обсуждаться в марте на встрече между представителями России и Европейского Союза, и если "не будет найден компромисс, то "Курск" так и останется лежать на дне Баренцева моря".

"Подъем "Курска", как говорят эксперты, надо проводить летом. Таким образом, у нас остались последние недели, в течение которых можно начать эффективную подготовку к подъему, а Россия и ЕС до сих пор не договорились о финансировании проекта. Но, возможно, в марте, на встрече в Стокгольме, они найдут какое-нибудь решение", - сказал Праанинг, занимающийся в фонде координацией сбора денег на подъем российской подлодки, в интервью РИА "Новости".

Агентство сообщает, что слова представителя фонда - фактически ответ на вчерашнее заявление российских властей, объявивших, что подъем АПЛ "Курск" переносится с лета на осень. Подъем, как было официально сообщено, переносится как раз из-за того, что международный фонд собрал слишком мало денег, и России придется вносить средства из своего бюджета.

"На самом деле, проблемы с деньгами связаны с некоторыми разногласиями между Россией и ЕС: западные страны не хотят выделять средства, пока Москва не согласится участвовать в программе Евросоюза по утилизации ядерных отходов на северо-западе России, - сообщил Рио Праннинг. √ Эта экологическая программа еще не одобрена российской Думой, а правительство России не против участвовать в ней, но сначала хочет получить деньги на подъем "Курска". Евросоюз с таким предложением не согласен".

"Я думаю, если Владимир Путин лично заявит, что Россия готова решать проблему с утилизацией ядерных отходов, то деньги на подъем "Курска" дадут, не дожидаясь, пока Дума ратифицирует программу утилизации", - сказал Праанинг.

Всего, по оценкам экспертов, подъем подводной лодки "Курск", затонувшей во время учений в августе 2000 года, будет стоить около 70 миллионов долларов, из которых сама Россия, как планируется, внесет 25-30 миллионов.