Шесть человек погибли в результате сильнейшего наводнения на Украине. Под водой находятся десятки тысяч гектаров земли. На помощь населению направлены воинские подразделения.Власти Украины объявили в районах бедствия чрезвычайное положение.

Ситуация отягощается с каждым днем. Такого разлива рек на Украине не помнят и долгожители. Украинские власти прилагают все усилия, чтобы остановить наводнение.

В Закарпатье направлены дополнительные воинские подразделения. В районе стихийного бедствия работают специалисты российского МЧС. Сейчас в срочном порядке строятся дамбы. Солдатам помогают местные жители.

Ситуация осложняется еще и тем, что наводнение сопровождается сходом селей. В некоторых районах уровень воды достиг рекордной отметки. Под угрозой полного затопления находится около 28 тысяч домов.

Некоторые деревни оказались отрезаны от коммуникаций. Продовольствие доставляется туда только на вертолетах.

Сейчас в Закарпатье в срочном порядке проводится эвакуация населения. В первую очередь районы бедствия покидают старики и дети. В школах организованы полевые госпитали.

Между тем сельские жители терпят гигантские убытки. Вода затопила несколько животноводческих ферм. Гибнет скот.

Утешают людей чиновники, которые говорят, что последствия могли быть еще более серьезными, и метеорологи, которые делают оптимистические прогнозы. По их данным, в ближайшие дни уровень воды спадет.