В индийской газете сегодня вновь опубликован номер сотового телефона Усамы бен Ладена Телефон зарегистрирован в Индии компанией Iridium и оплачен на несколько лет вперед
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В индийской газете сегодня вновь опубликован номер сотового телефона Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Телефон зарегистрирован в Индии компанией Iridium и оплачен на несколько лет вперед
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абонент недоступен уже полгода
Архив NTVRU.com

В индийской газете The Statesman сегодня вновь был опубликован номер сотового телефона Усамы бен Ладена.

Как сообщил газете консультант по вопросам телекоммуникационной связи Висвесварайя Прасад, телефон зарегистрирован в Индии компанией Iridium и оплачен на несколько лет вперед.

Номер телефона: 00873-682-505-331.

Номер абонента, ествественно, не отвечает. Оператор собщает: "Абонент временно не доступен".

Абонент недоступен уже полгода. Впервые о существовании этого номера СМИ узнали в октябре прошлого года. Тогда немецкие журналисты, со ссылкой на американские спецслужбы, сообщили об этом номере бен Ладена.

Тогда немцы тоже пытались дозвониться до террориста, который прятался в горах Афганистана. Добропорядочные бюргеры хотели, как они сами объяснили, лично высказать бен Ладену все, что они думают о нем и его террористах. Но на том конце провода или "занято", или, в большинстве случаев, длинные гудки - абонента нет на месте.

Но как тогда собщали немецкие СМИ, спутниковый телефон с номером 00873-682-505-331 1 ноября 1996 года в Нью-Йорке купил бен Ладену его связник в одном торговом центре приблизительно за 100 тыс. долларов. Затем в течение двух лет с помощью этого средства связи велись многочисленные телефонные переговоры с соратниками, разбросанными по всему миру. Достаточно лишь сказать, что в сумме бен Ладен говорил по этому телефону как минимум 2200 минут.

Американская прокуратура предъявила даже списки стран, с которыми бен Ладен поддерживал телефонную связь: Англия, Йемен, Судан, Иран, Пакистан и Саудовская Аравия. В Кению, где в 1998 году сторонники бен Ладена взорвали американское посольство, главный террорист звонил 50 раз.