Президент США Джордж Буш готовит ультиматум Саддаму Хусейну, от которого он потребует разоружиться в очень короткие сроки, или США начнут военную акцию По данным телекомпании, с ультимативным заявлением глава Белого дома выступит после голосования в СБ ООН, которое по сведениям NBC состоится в четверг, 13 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш готовит ультиматум Саддаму Хусейну, от которого он потребует разоружиться в очень короткие сроки, или США начнут военную акцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным телекомпании, с ультимативным заявлением глава Белого дома выступит после голосования в СБ ООН, которое по сведениям NBC состоится в четверг, 13 марта
Архив NEWSru.com
 
 
 
В своем выступлении президент США потребует от Ирака выполнить все предыдущие резолюции СБ ООН
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш готовит ультиматум Саддаму Хусейну, от которого он потребует разоружиться в очень короткие сроки, или США начнут военную акцию. Об этом в среду сообщила телекомпания NBC со ссылкой на источники в администрации Буша.

По данным телекомпании, с ультимативным заявлением глава Белого дома выступит после голосования в СБ ООН, которое по сведениям NBC состоится в четверг, 13 марта.

При этом телекомпания сообщает, что Белый дом практически потерял надежду на возможность прохождения новой резолюции и поэтому, согласно планам Буша, последнее "окно" для политического решения ситуации вокруг Ирака будет открыто только в течение нескольких "дней или недель".

В своем выступлении президент США потребует от Ирака выполнить все предыдущие резолюции СБ ООН, сообщили источники в администрации, по данным которых, Буш продлит нынешний срок ответа для Багдада, истекающий 17 марта, но, вероятнее всего, это продление будет рассчитано на 7 или 10 дней, сообщает РИА "Новости".

Действия Белого дома вызваны тем, что администрация Буша сейчас признает, что подготовленная США и Великобританией новая резолюция СБ ООН по Ираку не пройдет, так как на нее будет наложено вето Францией, отмечает телекомпания.

США не намерены переносить крайний срок разоружения Ирака на месяц

Как заявил в Вашингтоне во вторник официальный представитель Белого Дома Ари Флейшер, предложение об установлении крайнего срока для уничтожения Ираком своих запасов запрещенных ООН вооружений 17 апреля не приемлемо для Вашингтона.

По его словам, голосование по британо-американскому проекту резолюции по Ираку в СБ ООН состоится на этой неделе.

Ангола, Чили, Пакистан, Камерун, Мексика и Гвинея подготовили проект новой резолюции

Эти страны, являющиеся непостоянными членами Совета Безопасности ООН, подготовили проект новой резолюции. В соответствии с этим проектом Ирак должен выполнить ряд условий по разоружению до 17 апреля.

На прошлой неделе США, Великобритания и Испания внесли на рассмотрение в СБ ООН проект второй резолюции по Ираку, которая фактически дает добро на силовые действия против этой страны.

На заседании СБ ООН в пятницу в Нью-Йорке британский министр иностранных дел Джек Стро распространил текст поправки к этому документу. В ней, в частности, Лондон, Вашингтон и Мадрид предлагают дать Багдаду последний срок до 17 марта включительно для полного выполнения резолюции СБ ООН 1441.

Вместе с тем, несмотря на все доводы Вашингтона и Лондона, Россия намерена голосовать в Совете Безопасности ООН против резолюции по Ираку.

Как заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов, содержащиеся в англо-американо-испанском проекте резолюции "ультимативные требования - во-первых, не выполнимы, а во-вторых, - противоречат той линии, которая сейчас реализуется на основании предыдущей резолюции 1441".

"Мы считаем, что сейчас вряд ли было бы целесообразно представлять подобную резолюцию на рассмотрение в Совет Безопасности ООН", - подчеркнул министр.