Правительство Турции во главе с Абдуллахом Гюлем 8 февраля подписало секретный договор с США о создании на территории страны американской военной базы США собираются развернуть на территории Турции в общей сложности девять военных баз в рамках подготовки к военной операции против Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Турции во главе с Абдуллахом Гюлем 8 февраля подписало секретный договор с США о создании на территории страны американской военной базы
Архив NEWSru.com
 
 
 
США собираются развернуть на территории Турции в общей сложности девять военных баз в рамках подготовки к военной операции против Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно секретному соглашению, войска США разместятся на военных базах в Мардин Кизилтепе, Дикле, Ояли, Нисайбине, Газиянтепе, Огюзели, Биресике, Санхурфе и Виранзехире
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время пребывания в Турции американским военнослужащим будет запрещено носить оружие или униформу, если только они не выполняют военное задание
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее, хотя подробности американо-турецкого соглашения стали известны, вопрос о том, будет ли оно осуществлено, еще предстоит решить - парламент Турции должен одобрить размещение на территории страны американский войск
Архив NEWSru.com

Правительство Турции во главе с Абдуллахом Гюлем 8 февраля подписало секретный договор с США о создании на территории страны американской военной базы. С таким заявлением, как сообщает Анатолийское агентство, выступил сегодня лидер оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Дениз Байкал. "В этом документе оговорены также условия ввода на территорию Северного Ирака турецкого воинского контингента", - отметил он.

Подписание такого договора, считает Байкал, является нарушением турецкой конституции. Вопрос о создании американской военной базы в Турции находится только в ведении парламента, подчеркнул он.

США создадут в Турции 9 военных баз

Позднее стало известно, что США собираются развернуть на территории Турции в общей сложности девять военных баз в рамках подготовки к военной операции против Ирака, это на четыре базы больше чем предполагалось изначально. Соглашение об этом было подписано между Анкарой и Вашингтоном.

Согласно секретному соглашению, войска США разместятся на военных базах в Мардин Кизилтепе, Дикле, Ояли, Нисайбине, Газиянтепе, Огюзели, Биресике, Санхурфе и Виранзехире.

Ранее сообщалось, что согласно военному соглашению, войска США будут допущены только на одну сухопутную базу в Мардин Кизилтепе и на несколько авиабаз. Теперь же стало известно, что американцы займут 9 баз для сухопутных войск в разных районах страны - на них будут размещены около 40 тысяч военнослужащих США.

Во время пребывания в Турции американским военнослужащим будет запрещено носить оружие или униформу, если только они не выполняют военное задание, сообщает турецкое телевидение.

Тем не менее, хотя подробности американо-турецкого соглашения стали известны, вопрос о том, будет ли оно осуществлено, еще предстоит решить - парламент Турции должен одобрить размещение на территории страны американский войск. Предыдущее голосование по этому вопросу закончилось для американцев неудачно.

Подписав секретное соглашение с американцами, правительство ушло в отставку

Премьер-министр Турции Абдулла Гюль объявил о планах своей отставки, чтобы освободить место главы правительства лидеру его партии - Партии справедливости и развития (ПСР) - Реджепу Эрдогану.

В беседе с журналистами в Анкаре Гюль отметил, что подаст в отставку сразу же после принятия Эрдоганом присяги в парламенте. "После принятия присяги лидером ПСР, я вручу прошение об отставке президенту Турции, что откроет путь к формированию нового правительства", - заявил он.

Эрдоган добился получения депутатского места в парламенте на состоявшихся в воскресенье дополнительных выборах, что теперь открывает ему путь к посту главы правительства.

Как сообщило во вторник агентство "Бета", Эрдоган не имел права на ноябрьских выборах в парламент претендовать на депутатское место, поскольку ранее он был осужден за разжигание религиозной нетерпимости. После победы его партии на выборах был изменен и закон, закрывавший ему путь к должности премьер-министра, сообщает РИА 'Новости'.

О планах изменения турецкого правительства объявлено в тот момент, когда Вашингтон оказывает давление на Турцию, чтобы та дала разрешение на размещение в стране американских войск в случае возможной войны против Ирака.

Несмотря на широкое противодействие в стране планам войны против Ирака, Эрдоган уже высказался в пользу выдачи разрешения на ввод в Турцию американских войск.

Позднее пришло сообщение, что правительство Турции, сформированное правящей Партией справедливости и развития, просуществовав 3,5 месяца, подало сегодня в отставку. По данным Анатолийского агентства, прошение об отставке 58-го кабинета министров представил президенту Турции Ахмету Недждету Сезеру премьер-министр Абдулла Гюль.

Президент Турции Ахмет Неджет Сезер поручил во вторник лидеру правящей Партии справедливости и развития Реджепу Тайипу Эрдогану сформировать новое правительство страны.

Назначение Эдрогана главой кабинета министров стало возможным после его избрания в воскресенье депутатом парламента во время дополнительных выборов. По действующему в Турции законодательству, премьер-министр всегда назначается из числа депутатов, сообщает "Интерфакс".

Приход на пост премьера лидера этой партии может привести к пересмотру парламентом Турции отказа разрешить США развернуть на территории страны 62 тыс. американских солдат в преддверии возможной военной операции в Ираке. Эрдоган заявил в воскресенье, что обратится к парламенту с предложением вновь проголосовать по этому вопросу.