Смертник подорвал себя в интернет-кафе в Касабланке
 
 
 
Смертник подорвал себя в интернет-кафе в Касабланке
Euronews

Боевик-смертник подорвался в ночь на понедельник в интернет-кафе в крупнейшем городе Марокко Касабланке. По информации правоохранительных органов, преступник погиб, три человека получили ранения.

Двое молодых людей зашли в интернет-кафе и, получив доступ к компьютеру, открыли страничку одного из интернет-сайтов, пропагандирующих терроризм, передает ИТАР-ТАСС.

Когда владельцы кафе потребовали от них прекратить просмотр сайта, сработало взрывное устройство, которое один из вошедших прятал под одеждой. Его подельник, получивший легкие ранения, попытался скрыться с места происшествия, но вскоре был задержан сотрудниками марокканских сил безопасности.

"Интернет-кафе не было главной целью террористов. По всей видимости, они хотели воспользоваться интернетом, чтобы получить инструкции, где именно им следует осуществить теракт", - заявил представитель полиции Касабланки.

16 мая 2003 года в результате терактов в Касабланке погибли 45 человек и более 100 были ранены. Тогда группа террористов- смертников осуществила пять взрывов в местах массового скопления людей. Следствие установило, что все злоумышленники проживали в бедном квартале бедноты Касабланки Сиди Мумен, где исламисты ведут активную агитационную деятельность. После терактов 2003 года марокканская полиция арестовала более 3 тысяч экстремистов и ликвидировала свыше 50 террористических ячеек.