Грузия готова изучить возможность размещения военной базы США на территории страны, если такое предложение поступит от Вашингтона. Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в опубликованном в четверг интервью японской газете Nikkei "В настоящее время мы не ведем по этому вопросу консультации с Соединенными Штатами, - отметил Вашадзе. - Но если США думают разместить базу (в Грузии), то мы готовы это серьезно рассмотреть"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия готова изучить возможность размещения военной базы США на территории страны, если такое предложение поступит от Вашингтона. Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в опубликованном в четверг интервью японской газете Nikkei
RTV International
 
 
 
"В настоящее время мы не ведем по этому вопросу консультации с Соединенными Штатами, - отметил Вашадзе. - Но если США думают разместить базу (в Грузии), то мы готовы это серьезно рассмотреть"
Reuters
 
 
 
20 февраля 2009 года МИД Киргизии уведомил посольство США о необходимости вывода авиабазы "Манас". С этого момента воинские подразделения США должны покинуть ее в течение 180 дней
Air Force Link

Грузия готова изучить возможность размещения военной базы США на территории страны, если такое предложение поступит от Вашингтона. Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в опубликованном в четверг интервью японской газете Nikkei, передает ИТАР-ТАСС. "В настоящее время мы не ведем по этому вопросу консультации с Соединенными Штатами, - отметил Вашадзе. - Но если США думают разместить базу (в Грузии), то мы готовы это серьезно рассмотреть".

Глава грузинского МИДа находился в Японии с четырехдневным визитом по приглашению японской стороны.

В среду глава республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил о решении выделить земли под российские военные базы сроком на 99 лет.

После того как Бишкек принял решение о закрытии американской авиабазы "Манас" в Киргизии, сообщалось, что Вашингтон подыскивает ей замену. В СМИ распространялась информация, что рассматриваются варианты Таджикистана и Узбекистана, а если они не сработают, США могут разместить свою базу на черноморском побережье Турции - в Трабзоне. В конце февраля посол США в Турции Джеймс Джеффри опроверг эту информацию.

Авиабаза "Манас" была открыта в Киргизии в декабре 2001 года. На ней дислоцируется около 1,2 тысячи военнослужащих США, военно-транспортные самолеты и заправщики. Группировка предназначена для поддержки операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана. Через нее осуществляется переброска грузов и военнослужащих из США в Афганистан, где военное присутствие американцев в ближайший год планируется увеличить вдвое.

20 февраля 2009 года министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев уведомил посольство США о необходимости вывода авиабазы "Манас". С этого момента воинские подразделения США должны покинуть ее в течение 180 дней.