В Баку в четверг прошли переговоры министров иностранных дел России и Азербайджана Сергея Лаврова и Эльмара Мамедъярова По словам Лаврова, декларация по карабахской проблеме, которая была подписана прошлой осенью в Москве с участием президентов России, Азербайджана и Армении, содержит четкие ориентиры дальнейшего движения вперед
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Баку в четверг прошли переговоры министров иностранных дел России и Азербайджана Сергея Лаврова и Эльмара Мамедъярова
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Лаврова, декларация по карабахской проблеме, которая была подписана прошлой осенью в Москве с участием президентов России, Азербайджана и Армении, содержит четкие ориентиры дальнейшего движения вперед
НТВ
 
 
 
Россия рассчитывает продолжить использование Габалинской РЛС и после 2012 года
vpk-news.ru

В Баку в четверг прошли переговоры министров иностранных дел России и Азербайджана Сергея Лаврова и Эльмара Мамедъярова. Как сообщил Лавров, оценивая итоги переговоров, стороны обсудили перспективы продвижения азербайджано-российских отношений по всему их спектру. В частности, речь шла о возможности продления договора об использовании Габалинской радиолокационной станции (РЛС), расположенной в Азербайджане. Срок аренды РЛС истекает в 2012 году. Эльмар Мамедъяров заявил, что пока речи об этом не идет.

В ходе переговоров также обсуждались проблемы мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Поднимался и вопрос о недавнем обвинении России в том, что она якобы передала Армении оружие и военную технику на 800 млн долларов.

- Россия рассчитывает продолжить использование Габалинской РЛС
- Лавров еще раз подтвердил, что информация о передаче Армении оружия является фальшивкой

По оценке МИД, товарооборот между двумя странами по итогам 2008 года впервые превысил 2,4 млрд долларов. Кроме того, будут реализовываться крупные энергетические проекты, а также проекты в сфере высоких технологий, сообщает "Интерфакс". Что касается сотрудничества с Азербайджаном в гуманитарной сфере, у России есть планы взаимного открытия филиалов высших учебных заведений в ближайшем будущем, есть и перспективы других гуманитарных проектов.

В ходе переговоров в МИД Азербайджана также обсуждались проблемы мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, передает ИТАР-ТАСС. По словам Лаврова, декларация по этой проблеме, которая была подписана прошлой осенью в Москве с участием президентов России, Азербайджана и Армении, содержит четкие ориентиры дальнейшего движения вперед. Посредниками в этом вопросе выступают сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Россия, США и Франция.

Как отметил Лавров, на переговорах с азербайджанским коллегой была также рассмотрена каспийская проблематика, решения, принятые по итогам состоявшегося осенью 2007 года в Тегеране Второго каспийского саммита.

Российский министр также отметил, что на переговорах в Баку обсуждались вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций - ООН, ОБСЕ, Совета Европы.

Россия рассчитывает продолжить использование Габалинской РЛС и после 2012 года

Как заявил Сергей Лавров, РФ заинтересована в сотрудничестве с азербайджанской стороной по использованию Габалинской радиолокационной станции (РЛС), расположенной в Азербайджане. Российско-азербайджанское соглашение по Габалинской РЛС было подписано в 2002 году сроком на 10 лет. Арендная плата за использование РЛС составляет 7 миллионов долларов в год.

Габалинская РЛС (дальность действия около 6 тыс. км) сдана в эксплуатацию в 1984 году, на боевое дежурство заступила в феврале 1985 года. Она входит в состав российской системы предупреждения о ракетном нападении и предназначена для фиксирования пуска межконтинентальных баллистических ракет в Южном полушарии, в том числе с подводных ракетоносцев США из акватории Индийского океана, и контроля воздушно- космического пространства на южных направлениях.

РЛС "Дарьял" в Габале позволяет осуществлять мониторинг воздушного и космического пространства над территорией Ирана, Турции, Индии, Ирака, Пакистана, частично Китая, а также ряда других азиатских и африканских стран.

Россия в июне 2007 года предложила США в качестве альтернативы развертыванию элементов системы ПРО США в Европе совместное использование в целях ПРО Габалинской РЛС. Как отметил Лавров, предложение России в адрес США о совместном использовании Габалинской РЛС при согласии Баку остается в силе.

"Если наши американские или европейские партнеры проявят готовность в качестве альтернативы развертывания третьего позиционного района к тому предложению, мы будем готовы к нему вернуться, естественно, при понимании того, что руководство Азербайджана выразит свое согласие на это", - сказал Лавров.

Между тем, как стало известно, Азербайджан пока не рассматривает вопрос о продлении срока аренды Габалинской РЛС или ее передаче третьей стороне. Об этом заявил министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров на совместном брифинге с Лавровым. Отвечая же на вопрос о возможности пролонгации договора с Россией об аренде Габалинской РЛС, азербайджанский министр подчеркнул, что "данный вопрос не стоит на повестке".

Лавров еще раз подтвердил, что информация о передаче Армении оружия является фальшивкой

Не был обойден вниманием на переговорах недавний скандал в связи с появившимся в азербайджанских СМИ документом о том, что Россия якобы передала крупную партию оружия Армении. Как заявил глава российского МИД, этот документ является фальшивкой, сообщает РИА "Новости".

Как отметил Лавров, Россия осуществляет военно-техническое сотрудничество со многими странами, "не нарушая при этом никаких международных обязательств, не нарушая своего законодательства, не допуская каких-либо дестабилизирующих поставок в любой регион".

Глава МИД Азербайджана в свою очередь сказал, что "российская сторона заявила, что в 2008 году Армении не передавалось какое-либо вооружение", однако, заметил министр, "азербайджанская сторона настаивает на уточнении этого вопроса".

В январе азербайджанские СМИ сообщили, что с российской военной базы, дислоцированной в Армении, армянам якобы было передано вооружение общей стоимостью 800 миллионов долларов. Официальный Баку направил соответствующую ноту России. В ответной ноте МИД России опроверг эту информацию, назвав ее дезинформацией.