В Пакистане в четверг утром стартовал "Длинный марш" сторонников бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа против политики президента страны Асифа Зардари Толпа участников движется на столицу страны из городов Карачи и Кветта, несмотря на попытки властей сорвать его проведение. В Карачи полицейские пытаются задержать демонстрантов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пакистане в четверг утром стартовал "Длинный марш" сторонников бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа против политики президента страны Асифа Зардари
Reuters
 
 
 
Толпа участников движется на столицу страны из городов Карачи и Кветта, несмотря на попытки властей сорвать его проведение. В Карачи полицейские пытаются задержать демонстрантов
Reuters
 
 
 
Шариф, свергнутый в 1999 году Мушаррафом, возглавляет вторую крупнейшую демократическую партию в стране - Пакистанская мусульманская лига (фракция Наваза Щарифа) - и планировал участвовать в довыборах в парламент
Reuters

В Пакистане в четверг утром стартовал "Длинный марш" сторонников бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа против политики президента страны Асифа Зардари. Толпа участников движется на столицу страны из городов Карачи и Кветта, несмотря на попытки властей сорвать его проведение. В Карачи полицейские пытаются задержать демонстрантов, сообщает ВВС.

Как отмечает телерадиовещательная корпорация, ситуация очень напряженная. Полицейские используют дубинки, которыми отгоняют протестующих, пытаясь сдержать натиск толпы. По данным ВВС, силы безопасности пытаются избежать насилия. Начальник полиции Карачи Уазим Ахмед заявил AFP, что предпринимаются "все возможные меры", чтобы поддержать мир.

Сторонники Шарифа намерены 16 марта прибыть в пакистанскую столицу и устроить там бессрочный митинг с требованием восстановить отстраненных бывшим президентом Первезом Мушаррафом судей Верховного суда и отменить президентское правление в провинции Пенджаб, сообщает РИА "Новости".

Поводом для этой массовой акции протеста, которая может еще больше дестабилизировать обстановку в Пакистане, стало февральское решение суда запретить экс-премьеру Шарифу и его брату Шахбазу баллотироваться на выборах в Пакистане.

Шариф, свергнутый в 1999 году Мушаррафом, возглавляет вторую крупнейшую демократическую партию в стране - Пакистанская мусульманская лига (фракция Наваза Щарифа) - и планировал участвовать в довыборах в парламент. Его брат Шахбаз до решения суда являлся депутатом провинциального заксобрания Пенджаба и возглавлял администрацию этого крупнейшего региона страны.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари использовал решение суда для смещения Шахбаза, назначив исполнять обязанности главы администрации этого крупнейшего региона страны пенджабского губернатора.

По мнению экспертов, президент не заинтересован в восстановлении судей, которые намерены изучить не только правомочность действий экс-президента Мушаррафа по введению в стране в 2007 году чрезвычайного положения, но и обвинения в коррупции против самого Зардари. Для Шарифа, в свою очередь, восстановление судей и наказание Мушаррафа являются ключевыми пунктами партийной программы.

С началом акций протеста оппозиции власти приняли решение "опечатать" столицу страны Исламабад: все въезды и выезды из города блокированы силами безопасности, без особого разрешения никто не может въехать и выехать из него. В Исламабад и другие крупные города страны стянуты дополнительные полицейские подразделения из других районов, и также силы армейского спецназа, передает ИТАР-ТАСС.

Чтобы не допустить проведения марша, правительство запретило в провинциях Пенджаб и Синд проведение массовых манифестаций. Были арестованы сотни сторонников Шарифа. В Карачи задержаны руководители адвокатских ассоциаций, выступающих на стороне экс-премьера. Многочисленные представители адвокатского сообщества Пакистана традиционно считаются одним из самых протестных профессиональных объединений страны.

Шариф, в свою очередь, выступил накануне перед своими сторонниками с речью, в которой призвал проигнорировать запреты властей и дойти до Исламабада, где уже усилены меры безопасности.

Как ожидается, участники "Длинного марша", стартовавшие из Карачи и Кветты, 14 марта встретятся в городе Мултане, на следующий день достигнут столицы Пенджаба города Лахор и оттуда двинутся на Исламабад.