В Латвии утвердили новое правительство во главе с Валдисом Домбровскисом
 
 
 
В Латвии утвердили новое правительство во главе с Валдисом Домбровскисом
Reuters

Латвийский Сейм (парламент) в четверг утвердил новое правительство страны, сформированное представителем партии "Новое время" Валдисом Домбровскисом.

После продолжавшихся более двух часов дебатов за утверждение правительства проголосовали 67, против - 21 депутат, сообщает "Интерфакс". Как сообщалось ранее, для создания коалиции партиям было достаточно набрать 51 голос в парламенте.

В новом правительстве во главе с Домбровскисом будут действовать представители пяти партий: бывших оппозиционных партий "Новое время" и "Гражданский союз" и ранее входивших в правящую коалицию Народной партии, Союза зеленых и крестьян, "Отчизне и Свободе"/ДННЛ.

У партий новой коалиции в Сейме 64 депутата. Всего в парламенте Латвии 100 депутатов.

Напомним, кандидатура Домбровскиса на пост премьер-министра была выдвинута президентом Латвии Валдисом Затлерсом после того, как 20 февраля ушел в отставку прежний глава кабинета министров Иварс Годманис.

Также на место главы правительства претендовал представитель "Народной партии" Эдгар Заланс.

Отставка Годманиса была связана с сильным экономическим спадом, который в Латвии превысил показатели всех остальных стран-членов ЕС.

На фоне сложной экономической ситуации в январе в Риге прошли массовые беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска Сейма.