Бывшего секретаря Эммануила Зельцера (на фото) Владлену Брускову (Функ), осужденную в Белоруссии за сбор коммерческой информации и использование подложных документов, в четверг освободили из колонии
 
 
 
Бывшего секретаря Эммануила Зельцера (на фото) Владлену Брускову (Функ), осужденную в Белоруссии за сбор коммерческой информации и использование подложных документов, в четверг освободили из колонии
naviny.by

Бывшего секретаря Эммануила Зельцера Владлену Брускову (Функ), осужденную в Белоруссии за сбор коммерческой информации и использование подложных документов, в четверг освободили из колонии, сообщил ее адвокат Дмитрий Горячко. "Подельница" Зельцера из России, как называли СМИ Брускову, была осуждена на один год лишения свободы. Зельцер и его секретарь были задержаны в аэропорту Минска 12 марта 2008 года.

"Как мне сообщили в колонии, где она отбывала наказание, Брускова сегодня рано утром освободилась из колонии. Ее у ворот колонии встретили сотрудники милиции из Железнодорожного РУВД Гомеля", - сообщил Горячко. По его словам, "сейчас он поедет ее искать". "Возможно, ее отвезли в паспортно-визовую службу", - отметил адвокат. В четверг у Брусковой согласно приговору суда закончился срок отбывания наказания.

Позже стало известно, что Брускову принудительно депортируют из Белоруссии. "Брускова находится в изоляторе временного содержания в Гомеле. Ее будут депортировать из Белоруссии принудительно", - сказал адвокат Горячко.

Начальник управления информации и общественных связей МВД Белоруссии Олег Слепченко сообщил, что Брускова "задержана и под конвоем будет отравлена за пределы Белоруссии". "Брускова является гражданской России и, несмотря на то, что она отбыла наказание и освобождена, процедура высылки проводится по той же схеме, что и в отношении иностранцев, совершивших правонарушение на территории Белоруссии", - отметил он.

Как ранее сообщалось, Зельцер и его секретарь Брускова были задержаны в Минске 12 марта 2008 года. 11 августа 2008 года Минский городской суд приговорил Брускову к одному году лишения свободы за сбор коммерческой информации и использование подложных документов, сообщает "Интерфакс". Зельцера, как и его секретаря, обвиняли в покушении на коммерческий шпионаж и использовании поддельных документов. Он приговорен к трем годам заключения в колонии общего режима.

Юрист Эммануил Зельцер является гражданином США, он эмигрировал из СССР в 1970-х годах. Зельцер считается экспертом по борьбе с организованной преступностью и отмыванием денег в России и бывших советских республиках, а также экспертом в финансовой области. Зельцер фигурировал и в деле о предполагаемом отмывании денег через Bank of New York.

В 1990-х годах российский "Инкомбанк" обвинил Зельцера в хищении 40 млн долларов, в связи с чем в Нью-Йорке было возбуждено дело.

В 2000-2001 годах он был адвокатом задержанного в Нью-Йорке госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина.

В ряде СМИ высказывалось мнение, что арест Зельцера в августе 2008 года связан с делом о споре за наследство умершего в Лондоне бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Во время заключения здоровье Зельцера заметно ухудшилось. Адвокат Горячко рассказал, что Брускова назвала время, проведенное под арестом в СИЗО КГБ в Минске и в исправительной колонии в Гомеле, "годом, вычеркнутым из жизни". Как сообщалось ранее со ссылкой на адвоката, секретарь Зельцера в колонии шила телогрейки.

Что касается Зельцера, то Горячко отметил: "Он по-прежнему в тюремной больнице. Никаких изменений здоровья к лучшему у него не произошло".