Президент Украины Виктор Янукович инициировал международную проверку использования правительством Юлии Тимошенко международных кредитов, а также ресурсов резервного и стабилизационного фондов Он также поручил генеральному прокурору страны Александру Медведько выявить причины "игнорирования" правительством законов, которое "имело место в предыдущие годы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович инициировал международную проверку использования правительством Юлии Тимошенко международных кредитов, а также ресурсов резервного и стабилизационного фондов
Президент Украины
 
 
 
Он также поручил генеральному прокурору страны Александру Медведько выявить причины "игнорирования" правительством законов, которое "имело место в предыдущие годы"
Вести
 
 
 
Сама Тимошенко недавно заявила, что "регионалы" хотят видеть ее в тюрьме. "Но не выйдет", - категорично заключила она
Правительство Украины

Президент Украины Виктор Янукович инициировал международную проверку использования правительством Юлии Тимошенко международных кредитов, а также ресурсов резервного и стабилизационного фондов. Он также поручил генеральному прокурору страны Александру Медведько выявить причины "игнорирования" правительством законов, которое "имело место в предыдущие годы".

"Осуществлены небывалые по масштабам внешние заимствования. Направления использования потраченных денег всячески скрывались от общества", - отметил глава государства в пятницу во время координационного совещания руководителей правоохранительных органов в Генпрокуратуре.

В свою очередь, Медведько потребовал от правоохранительных и контролирующих органов активно приобщиться к такой проверке, передает "Интерфакс".

- Тимошенко пытаются лишить звания лидера оппозиции
- "Инопресса" о новом премьере: "скучный тип" похоронит "оранжевое" будущее

Он подчеркнул, что прокуратура опротестовала более сотни постановлений кабинета министров Тимошенко. "В правительстве не находились средства на борьбу с бедностью. Самыми высокими правительственными чиновниками игнорировались требования закона о повышении социальных стандартов. Нами опротестовано постановление правительства, по которому пенсионеры были лишены права на пересчет пенсии в январе 2010 года", - заявил генпрокурор.

При этом он добавил, что, поскольку в этом протесте было отказано, данное постановление правительства обжаловано Генпрокуратурой в судебном порядке.

Кроме того, как подчеркнул Медведько, правительством "трижды незаконно освобождались от уплаты взносов в Пенсионный фонд и другие социальные фонды, угледобывающие предприятия". Всего, по его по словам, в Пенсионный фонд не уплачено 3,5 млрд гривен половиной предприятий угольной отрасли.

Как напоминает NEWSru.ua, проверить использование членами правительства бюджетных средств Янукович проучил Генпрокуратуре уже на следующий день после инаугурации. Сама Тимошенко недавно заявила, что "регионалы" хотят видеть ее в тюрьме. "Но не выйдет", - категорично заключила она.

Тимошенко пытаются лишить звания лидера оппозиции

Тимошенко также заявила ранее, что не собирается уходить из политики и планирует создать оппозиционное правительство. По словам экс-премьера, она будет возглавлять оппозицию, партию и блок своего имени.

Тем временем бывшие коалиционные фракции в Верховной Раде спорят о том, какой будет парламентская оппозиция. Так, экс-спикер и член "Нашей Украины - Народной самообороны" (НУ-НС) Арсений Яценюк заявил в пятницу, что Юлия Тимошенко не может возглавлять оппозицию, поскольку не является депутатом Рады.

Яценюк уверил, что именно он будет возглавлять настоящую оппозицию, которая, по его словам, не будет бояться власти и будет эффективно выполнять свои функции. Он заявил также, что он не собирается работать в одном оппозиционном правительстве с Тимошенко, поскольку занят формированием своего оппозиционного правительства. "Стоило только нам заявить о формировании оппозиционного правительства, как тут же об этом заявил Блок Юлии Тимошенко (БЮТ)", - пожаловался Яценюк, которого цитирует РИА "Новости".

При этом в БЮТ считают, что в парламенте должна существовать единая оппозиционная фракция. Как отметил депутат фракции Сергей Мищенко, БЮТ не будет против, если "Наша Украина - Народная самооборона" создаст вместе с ними оппозиционное объединение, однако для этого, по его словам, НУ-НС должна собрать 37 голосов. Депутат также отметил, что для создания оппозиционного правительства необходимо время.

Отвечая на вопрос, будет ли БЮТ требовать, чтобы должность вице-спикера осталась за представителями оппозиции, Мищенко отметил, что это было бы логично. Он также напомнил, что оппозиционная фракция БЮТ будет претендовать на то, чтобы возглавить комитеты в Верховной Раде, которые закреплены за оппозицией в регламенте, а именно - комитет о судоустройстве, бюджетный, регламентный и комитет социальной политики.