Сана, 12 марта 2011 года Сана, 12 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сана, 12 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Сана, 12 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Сана, 12 марта 2011 года
Reuters

Как минимум три человека погибли, около 300 получили ранения во время столкновений полиции и демонстрантов в субботу в столице Йемена Сане, сообщает агентство AP.

Полиция Йемена в субботу на рассвете провела штурм лагеря оппозиции в Сане. Выступающие против президента Али Абдаллы Салеха демонстранты занимали площадь перед университетом Саны с 21 февраля.

В ходе полицейской операции использовалось огнестрельное оружие и слезоточивый газ. Оппозиционеры сообщают, что всего пострадавших от газа и раненых насчитывается до 300 человек.

Президент Йемена в четверг предложил провести референдум по новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления. Ранее, выступая с речью перед своими сторонниками, Салех сказал, что по новой конституции вся исполнительная власть перейдет к правительству, которое "сформируют заново выбранные парламентарии в конце 2011 или начале 2012 года".

Йеменская оппозиция отвергла инициативу Салеха. Заявления главы государства прозвучали на фоне непрекращающихся с начала февраля антиправительственных волнений. Жертвами столкновений между манифестантами, требующими немедленной отставки Салеха, и правительственными силами стали несколько десятков человек, сотни ранены.

Ранее Салех заявлял, что не будет стремиться к продлению своих полномочий, которые истекают в 2013 году, или пытаться передать власть сыну. Салех стал президентом Северного Йемена в 1978 году, а после объединения Севера и Юга в 1990 году возглавил образовавшуюся Йеменскую Республику.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене, Омане и Бахрейне.

Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании и Марокко. Наиболее ожесточенные столкновения проходят с 15 февраля в Ливии, где, по данным международных организаций, уже погибли несколько тысяч человек, сообщает РИА "Новости".