NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В японском городе после цунами пропали без вести почти 10 тысяч жителей В японском городе после цунами пропали без вести почти 10 тысяч жителей
Расположенный на побережье портовый город Минамисанрику, как и многие японские города, пострадал от страшнейшего в истории страны землетрясения, произошедшего накануне, и последовавшего за ним цунами. Пропавшими числятся около 10 тысяч человек из 17-тысячного населения Минамисанрику.
12 марта 2011 г., 23:43
В Токио российских граждан полиция просит покинуть аэропорт. Они отказываются В Токио российских граждан полиция просит покинуть аэропорт. Они отказываются
"Вместо эвакуации после землетрясения нас просят уехать из аэропорта", - сообщила гражданка РФ Елена Шубко, находящаяся в аэропорту. Всего в ее группе застряло около 20 человек из Москвы, Краснодара, Ростова.
12 марта 2011 г., 20:33
Оппозиционные силы готовятся к отражению наступления ливийской армии на город Мисурата
Оппозиционные силы готовятся к отражению наступления ливийской армии на город Мисурата
Согласно поступающей информации, правительственные вооруженные силы расположились на подступах к городу и намерены в ближайшее время начать штурм Мисураты - единственного из городов на западе Ливии, все еще находящегося в руках оппозиционных сил.
12 марта 2011 г., 19:55
Глава МИД Омана: арабы должны вмешаться в ливийские события, иначе они окажутся перед фактом иностранной интервенции 
Глава МИД Омана: арабы должны вмешаться в ливийские события, иначе они окажутся перед фактом иностранной интервенции
По словам бен Алауи, ЛАГ может задействовать имеющийся у нее для подобных случаев инструмент межарабских совместных акций, не противоречащий международному праву. "Если мы не остановим спираль насилия, то произойдет дальнейшая эскалации кровопролития, за которой последует нежелательное иностранное вмешательство", - подчеркнул министр.
12 марта 2011 г., 19:07
Столкновения полиции и демонстрантов в столице Йемена - три человека погибли, около 300 ранены Столкновения полиции и демонстрантов в столице Йемена - три человека погибли, около 300 ранены
Полиция Йемена в субботу на рассвете провела штурм лагеря оппозиции в Сане. Выступающие против президента Али Абдаллы Салеха демонстранты занимали площадь перед университетом Саны с 21 февраля. В ходе полицейской операции использовалось огнестрельное оружие и слезоточивый газ.
12 марта 2011 г., 17:53
Власти Японии обнародовали новые данные о погибших и пропавших без вести - 1,7 тысяч человек Власти Японии обнародовали новые данные о погибших и пропавших без вести - 1,7 тысяч человек
Около 210 тыс. человек были эвакуированы в субботу из пяти префектур на северо-востоке в связи с новыми мощными толчками - афтершоками. Юкио Эдано заявил, что число полностью разрушенных домов после землетрясения и цунами достигло 3,4 тыс., было зафиксировано около 200 пожаров.
12 марта 2011 г., 16:52
Уровень радиации на "Фукусиме-1" не превышен, заявил генсек правительства Японии Уровень радиации на "Фукусиме-1" не превышен, заявил генсек правительства Японии
Взрыв произошел между оболочкой, защищающей стержни реактора и внешной стеной блока. Металлическая оболочка, защищающая ядерное содержимое реактора, не повреждена. Разрушены только внешние стены блока. Уровень радиации на станции снижается.
12 марта 2011 г., 15:52
Российские туристы не могут улететь из Токио: "Мы ждем самолет МЧС" Российские туристы не могут улететь из Токио: "Мы ждем самолет МЧС"
"Это серьезный стресс для нас, поскольку мы видим по табло, что самолеты взлетают в Америку, Корею, Вьетнам, а нашу группу около 20 человек отправляют в отель. Пока мы находимся на аэродроме, это хотя бы надежда", - сказал один из российских туристов.
12 марта 2011 г., 14:58
Новое землетрясение силой 6 баллов у берегов Японии. Объявлена угроза цунами Новое землетрясение силой 6 баллов у берегов Японии. Объявлена угроза цунами
Эпицентр землетрясения располагался в 124 км юго-восточнее города Мориока на острове Хонсю, очаг залегал на глубине 24,9 км. Наиболее сильные подземные толчки ощутили жители 16 из 47 префектур страны, включая Токио.
12 марта 2011 г., 14:51
Верховный суд отклонил жалобу Белорусского Хельсинкского комитета на предупреждение Минюста Верховный суд отклонил жалобу Белорусского Хельсинкского комитета на предупреждение Минюста
"Мы удивлены и возмущены таким решением. Суд так и не указал, что же мы недостоверно и неполно указали в своем обращении к спецдокладчику ООН", - заявил председатель БХК Олег Гулак.
12 марта 2011 г., 14:46
Зона эвакуации населения вокруг АЭС в Фукусиме расширена до 20 км Зона эвакуации населения вокруг АЭС в Фукусиме расширена до 20 км
На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выходы из строя системы охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения.
12 марта 2011 г., 13:47
Столкновения полиции с оппозиционерами в Баку - около ста человек задержаны Столкновения полиции с оппозиционерами в Баку - около ста человек задержаны
"Мусават" планировала провести митинг с требованиями роспуска нынешнего состава Милли меджлиса (законодательного органа) и проведение новых парламентских выборов, проведения в стране демократических реформ, освобождения "политзаключенных", усиления борьбы с коррупцией.
12 марта 2011 г., 13:17
Наноалмазы могут использоваться при лечении рака, уверяют ученые Наноалмазы могут использоваться при лечении рака, уверяют ученые
Лекарство, используемое для стандартной процедуры химиотерапии, может быть введено в существенно больших дозах в форме наноалмазов, чем в чистой форме. Ученые изучили влияние наноалмазной химиотерапии на мышах, служащих модельными животными при изучении рака молочной железы и рака печени.
12 марта 2011 г., 12:22
Взрыв на АЭС "Фукусима-1" - разрушена внешняя стена Взрыв на АЭС "Фукусима-1" - разрушена внешняя стена
Ранее сообщалось, что разрушение реактора удалось предотвратить и давление в реакторе понизилось в два раза. Вместе с тем, выход радиоактивного газа привел к повышению радиационного фона вокруг реактора.
12 марта 2011 г., 11:22
Разрушение реактора на АЭС "Фукусима-1" удалось предотвратить Разрушение реактора на АЭС "Фукусима-1" удалось предотвратить
Давление в реакторе понизилось в два раза. В субботу на "Фукусиме-1" началась неуправляемая цепная ядерная реакция. Возле реактора уровень радиации превысил норму в тысячу раз, за воротами станции - в 70 раз.
12 марта 2011 г., 11:01
Теракт в Самарии - убита семья из пяти человек Теракт в Самарии - убита семья из пяти человек
Около 1 часа ночи палестинский террорист проник в дом и убил пять человек. Убийце удалось скрыться. Старшая, 12-летняя, дочь смогла спастись сама и спасла двух младших братьев, 6 и 2 лет. Она добежала до соседей и вызвала помощь.
12 марта 2011 г., 10:21
Первым покупателем iPad 2 оказался российский турист Первым покупателем iPad 2 оказался российский турист
Россиянин впервые приехал в Нью-Йорк и провел сутки в очереди. "Я не искал славы, я искал приключений", - сказал житель Москвы, попавший в объективы десятков фото и видеокамер. Первый iPad 2 он привезет в Москву в понедельник.
12 марта 2011 г., 10:08
Данных о погибших в Японии россиянах нет. Посольство ищет трех российских студентов в городе Сендай Данных о погибших в Японии россиянах нет. Посольство ищет трех российских студентов в городе Сендай
В посольстве России в Токио нет данных о том, что кто-либо из находящихся сейчас в Японии россиян пострадал в результате зафиксированного в пятницу мощного землетрясения. Об этом сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Токио Сергей Касторнов.
12 марта 2011 г., 09:53
Число погибших от землетрясения в Японии растет с каждым часом - уже более 2,5 тысяч человек Число погибших от землетрясения в Японии растет с каждым часом - уже более 2,5 тысяч человек
Из-за мощного землетрясения в Японии по меньшей мере 1 млн семей остались без воды в результате разрушения водопроводов. Нехватка воды ощущается в 16 префектурах - от Хоккайдо до Айти в южной части острова Хонсю. В наиболее сложном положении оказалось населения префектур Мияги и Ибараки.
12 марта 2011 г., 09:40
Радиоактивный цезий выявлен возле АЭС "Фукусима-1" Радиоактивный цезий выявлен возле АЭС "Фукусима-1"
На "Фукусиме-1" началась неуправляемая цепная ядерная реакция. Возле реактора уровень радиации превышает норму в тысячу раз, за воротами станции - в 70 раз. Объявлена массовая эвакуация.
12 марта 2011 г., 09:17
Режим Каддафи разрывает дипотношения с Францией, которая и так его не признает Режим Каддафи разрывает дипотношения с Францией, которая и так его не признает
Как заявил замглавы МИД страны, "правительство Франции нацелилось на раздел Ливии". К позиции Саркози прислушалось руководство ЕС. Между тем в самой Ливии объявили амнистию для повстанцев, готовых сложить оружие.
12 марта 2011 г., 00:04