В Вильнюсе осквернили памятник Джохару Дудаеву В литовской столице Вильнюсе неизвестные облили краской памятник первому президенту самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохару Дудаеву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вильнюсе осквернили памятник Джохару Дудаеву
delfi.lt
 
 
 
В литовской столице Вильнюсе неизвестные облили краской памятник первому президенту самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохару Дудаеву
delfi.lt
 
 
 
Вильнюсская полиция начала досудебное расследование по факту вандализма
delfi.lt

В литовской столице Вильнюсе неизвестные облили краской памятник первому президенту самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохару Дудаеву, сообщает местный портал Delfi.

Сообщение об инциденте поступило в полицию поздно вечером в воскресенье. Судя по фотографиям, в памятник швырнули пакет с ярко-желтой краской.

Кто именно это сделал и с какой целью, пока не ясно, но произошло это 11 марта - в День восстановления независимости литовского государства, отмечает ИА Regnum.

По его данным, это первый подобный случай в Литве. Вильнюсская полиция начала досудебное расследование по факту вандализма.

Памятный камень со стихами, написанными в честь Дудаева литовским поэтом Сититасом Гядой, был установлен в сентябре 1998 года в сквере имени бывшего лидера чеченских сепаратистов, у перекрестка улиц Латвю и Салтонишкю.

Отметим, что после ликвидации Дудаева российскими силовиками в апреле 1996 году его вдова, сыновья и другие родственники нашли прибежище именно в Вильнюсе.