Сирийский национальный совет, который находится в оппозиции власти Башара Асада, призвал арабские и западные государства к военному вмешательству в дела страны Представитель СНС Джордж Сабра на пресс-конференции в Стамбуле заявил, что военная интервенция необходима для создания в Сирии "гуманитарных коридоров", зон безопасности и бесполетных зон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийский национальный совет, который находится в оппозиции власти Башара Асада, призвал арабские и западные государства к военному вмешательству в дела страны
kurdistan.ru
 
 
 
Представитель СНС Джордж Сабра на пресс-конференции в Стамбуле заявил, что военная интервенция необходима для создания в Сирии "гуманитарных коридоров", зон безопасности и бесполетных зон
Al Arabiya
 
 
 
Основополагающие интересы сирийского народа требуют немедленного прекращения насилия, независимо от того, от кого оно исходит. C таким заявлением перед журналистами в штаб-квартире ООН выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Russia Today

Сирийский национальный совет, который находится в оппозиции власти Башара Асада, призвал арабские и западные государства к военному вмешательству в дела страны, передает Reuters. В Сирии почти год не прекращаются вооруженный столкновения между оппозицией и правительственными силами.

Представитель СНС Джордж Сабра на пресс-конференции в Стамбуле заявил, что военная интервенция необходима для создания в Сирии "гуманитарных коридоров", зон безопасности и бесполетных зон, необходимых для того, чтобы предотвратить насилие правительственных войск по отношению к мирному населению.

- МИД РФ: прекращение огня абсолютно необходимо
- Обаме грозят импичментом, если он пойдет войной на Сирию

"Мы требуем от арабских и западных государств начать военную интервенцию, чтобы защитить мирных граждан. Мы требуем создания защищенных "гуманитарных коридоров" и зон для защиты мирного населения. Мы требуем установления над всей Сирией бесполетной зоны, чтобы остановить бойню, устроенную Башаром Асадом", - заявил представитель СНС, которого цитирует РИА "Новости".

Во вторник с представителями сирийской оппозиции намерен встретиться в Анкаре спецпредставитель ООН и ЛАГ Кофи Аннан, который до того общался с Башаром Асадом и, как заявил по итогам, не лишился оптимизма.

Также представитель оппозиции признал, что некоторые иностранные государства помогают вооружать боевые подразделения.

Джордж Сабра сообщил, что оппозиция создала специальное координационное бюро, которое поставляет оружие борцам с режимом Башара Асада, пользуясь помощью иностранных государств. По словам представителя, речь идет о так называемой "Свободной сирийской армии" (САС), считающейся вооруженным крылом сирийского Нацсовета. Эти отряды были сформированы осенью прошлого года, по словам оппозиции, из дезертиров и перебежчиков из регулярной сирийской армии.

Сабра не сообщил, где находится бюро, координирующее поставки вооружения, и какие иностранные государства принимают в этом участие.

Оперативный комментарий: США не собираются "милитаризировать ситуацию"

США не собираются "милитаризировать ситуацию" в Сирии. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, официальный представитель госдепартамента Марк Тонер заявил в ответ на просьбу журналистов прокомментировать призыв оппозиционного Сирийского национального совета.

"Мы рассматриваем ряд вариантов, по которым мы можем оказывать помощь жертвам режима президента Башара Асада, но на данный момент не рассматриваем возможность милитаризации ситуации больше, чем уже произошло", - сказал Тонер. По его словам, Вашингтон "не верит, что это приведет к улучшению".

При этом представитель госдепартамента признал, что США "никогда не отказывались ни от одного из вариантов" действий. Однако, по его словам, "именно сейчас наши усилия сосредоточены на немедленном прекращении насилия, на том, чтобы президент Сирии Башар Асад убрал свои войска, а также на попытках организовать гуманитарную помощь тем, кто нуждается в ней".

Марк Тонер также отметил, что ситуация в Сирии является предметом обсуждения на встречах, которые госсекретарь США Хиллари Клинтон проводит сегодня в Нью-Йорке, в частности, с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. "Сейчас мы заботимся о том, каким образом мы можем объединиться, единогласно высказать свое мнение и прекратить насилие, а затем - как доставлять гуманитарную помощь", - сказал он.

МИД РФ: прекращение огня абсолютно необходимо

Основополагающие интересы сирийского народа требуют немедленного прекращения насилия, независимо от того, от кого оно исходит. Как передает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением перед журналистами в штаб-квартире ООН выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Прекращение огня абсолютно необходимо, - сказал Лавров. - Мы искренне надеемся, что миссии, которую сейчас осуществляет Кофи Аннан, удастся предложить новые идеи, которые сделают возможным достижение согласия о том, как немедленно остановить кровопролитие, как остановить боевые действия, независимо от того, кто является их источником насилия".

По словам главы МИД РФ, заседание СБ ООН, а также его встречи с генеральным секретарем ООН, госсекретарем США, министрами иностранных дел Германии и другими коллегами показали, что "существует растущее понимание необходимости вести переговоры, - и не только в ультимативной форме, - а с целью сблизить позиции сторон, руководствуясь при этом не желанием мести или наказания, а основополагающими интересами сирийского народа. "Это же требует немедленного прекращения насилия как самой главной задачи", - сказал российский министр.

"Если мы все искренне хотим в качестве абсолютного приоритета немедленно прекратить всякое насилие и оказать гуманитарную помощь гражданскому населению, то на данном этапе надо говорить не о том, кто первый начал, а о выработке реалистичных, осуществимых подходов, которые позволили бы в приоритетном порядке добиться прекращения огня", - подчеркнул министр.

"Скоропалительные требования смены режима, односторонние санкции, призванные вызвать экономические трудности и социальное напряжение в стране, поощрение оппозиции к конфронтации с властями вместо содействия в налаживании диалога, призывы к поддержке вооруженной борьбы, а то и к внешнему военному вмешательству - все это рискованные рецепты "геополитической инженерии", ведущие лишь к разрастанию конфликта", - сказал Лавров.