Президенту США Бараку Обаме может грозить импичмент, если он решится начать войну без одобрения американского Конгресса Проект соответствующей резолюции внес в палату представителей республиканец Уолтер Джонс. Его текст размещен на сайте палаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенту США Бараку Обаме может грозить импичмент, если он решится начать войну без одобрения американского Конгресса
Первый канал
 
 
 
Проект соответствующей резолюции внес в палату представителей республиканец Уолтер Джонс. Его текст размещен на сайте палаты
RTV International
 
 
 
Напомним, на прошлой неделе видный сенатор-республиканец Джон Маккейн высказался за нанесение ударов с воздуха по Сирии. По его мнению, военное вмешательство в Сирии со стороны ее соседей неизбежно станет, если уже не стало свершившимся фактом
Первый канал

Президенту США Бараку Обаме может грозить импичмент, если он решится начать войну без одобрения американского Конгресса. Проект соответствующей резолюции внес в палату представителей республиканец Уолтер Джонс. Его текст размещен на сайте палаты.

Это информация появилась на фоне сообщений СМИ о том, что администрация Обамы всерьез обсуждает с союзниками возможность военной операции в Сирии.

Другой республиканец, бывший конгрессмен Том Танкредо пояснил на днях на страницах WorldNetDaily, почему подобными действиями Обама "оскорбляет" Конституцию США. А поводом для внесения резолюции, по его словам, стало заявление главы Пентагона Леона Панетты сенатскому комитету о том, что президент Обама не станет спрашивать у Конгресса разрешения на ввод американских войск в Сирию.

"Республиканцы предлагают оставить президенту право объявлять войну лишь в случае нападения на США", - отметил Танкредо.

Напомним, на прошлой неделе видный сенатор-республиканец Джон Маккейн высказался за нанесение ударов с воздуха по Сирии. По его мнению, военное вмешательство в Сирии со стороны ее соседей неизбежно станет, если уже не стало свершившимся фактом. Поэтому США "обязаны" вмешаться в "следующий этап конфликта в Сирии", чтобы добиваться выгодного для себя исхода этого противостояния, уверен сенатор-"ястреб".

Республиканцы уже грозили импичментом Обаме, когда он не стал запрашивать одобрения Конгресса для военной операции в Ливии. Но соответствующая инициатива конгрессмена-республиканца Денниса Кусинича не получила поддерки в Конгрессе.

Сирия не боится иностранной интервенции, заявил посол в РФ

Тем временем представители Сирии уверяют, что не в Дамаске не боятся иностранной военной интервенции и готовы ее отразить. "Если будет военная интервенция в Сирию, то это вызовет очень много последствий, - заявил сирийский посол в Москве Рияд Хаддад в понедельник журналистам. По его словам, на Западе это тоже "прекрасно понимают".

В тоже время он указал, что в настоящее время уже осуществляется скрытая иностранная агрессия против Сирии путем финансовой подпитки сирийских оппозиционеров и поставок им оружия, передает ИТАР-ТАСС.

При этом дипломат подчеркнул: "Вооруженные силы Сирии готовы ко всему. Мы готовы отразить любую агрессию".