Афганские исламисты из движения "Талибан" призвали отомстить за смерть 16 селян, расстрелянных накануне американским военным в провинции Кандагар Как утверждают исламисты, количество погибших мирных жителей от руки американского солдата на самом деле гораздо больше, чем об этом сообщается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Афганские исламисты из движения "Талибан" призвали отомстить за смерть 16 селян, расстрелянных накануне американским военным в провинции Кандагар
Reuters
 
 
 
Как утверждают исламисты, количество погибших мирных жителей от руки американского солдата на самом деле гораздо больше, чем об этом сообщается
Reuters
 
 
 
Посольство США в Кабуле уже распространило предупреждение о возможных антиамериканских протестах в ближайшие дни
Reuters

Афганские исламисты из движения "Талибан" призвали отомстить за смерть 16 селян, расстрелянных накануне американским военным в провинции Кандагар. В своем заявлении, опубликованном на сайте "Голос джихада", талибы называют солдат армии Соединенных Штатов "слабоумными американскими дикарями", отмечает ВВС. "Движение Талибан отомстит захватчикам и диким убийцам за каждого мученика за веру", - гласит сообщение.

Кроме того, как утверждают исламисты, количество погибших мирных жителей от руки американского солдата на самом деле гораздо больше, чем об этом сообщается. По словам талибов, военнослужащий расстрелял не 16, а 20 афганцев, пишет РБК со ссылкой на пакистанское новостное агентство OINN.

Комментируется в послании и предположение о том, что у солдата случился нервный срыв, что и стало причиной, побудившей его на массовое убийство."Если человек, устроивший эту бойню, действительно болен, то это указывает на еще одно моральное преступление американских военных: они посылают вооруженных психов в Афганистан, которые без задней мысли наводят оружие на беззащитных афганцев", - гласит заявление движения.

Посольство США в Кабуле уже распространило предупреждение о возможных антиамериканских протестах в ближайшие дни, сообщает телеканал Sky News, а американские военнослужащие в Афганистане приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Между тем, президент США Барак Обама выразил "глубокое сожаление" в связи с этим "трагическим и шокирующим" происшествием и пообещал, что виновный понесет наказание.

Накануне военнослужащий США в афганской провинции Кандагар самовольно ушел с базы и расстрелял 16 жителей трех крестьянских домов, среди которых было девять детей. Причины, побудившие солдата стрелять в афганцев, до сих пор не ясны. Утверждают, что у него случился нервный срыв. Сейчас он находится под стражей, и, как заверил президента Афганистана Хамида Карзая министр обороны США Леон Панетта, идет "полное расследование" инцидента.