Спустя 33 года после смерти бессменного лидера социалистической республики Югославии Иосипа Броз Тито власти решили проверить содержание сейфов покойного, которые были запечатаны в 1980 году Открывать ценные ящики планируют в условиях строжайшей секретности и отсутствия СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спустя 33 года после смерти бессменного лидера социалистической республики Югославии Иосипа Броз Тито власти решили проверить содержание сейфов покойного, которые были запечатаны в 1980 году
Global Look Press
 
 
 
Открывать ценные ящики планируют в условиях строжайшей секретности и отсутствия СМИ
novosti.rs
 
 
 
Вождь социалистической Югославии Иосип Броз Тито скончался 4 мая 1980 года в Любляне (ныне столица Словении) в возрасте 87 лет. Сразу после смерти комиссия, сформированная президиумом Югославии, опечатала его вещи из резиденции в Белграде и передала их На
Reuters

Спустя 33 года после смерти бессменного лидера социалистической республики Югославии Иосипа Броз Тито власти решили проверить содержание сейфов покойного, которые были запечатаны в 1980 году. История, окутанная завесой тайны, так как неизвестно, что внутри сейфов, так же, как и то, почему они так долго не вскрывались, возможно, так и останется непостижимой для народа. Открывать ценные ящики планируют в условиях строжайшей секретности и отсутствия СМИ, сообщает белградская газета "Вечерние новости".

На необычной процедуре будут присутствовать только члены специальной государственной комиссии Сербии. Ее председателем был назначен советник сербского президента Оливер Антич. Также в состав вошли другой советник президента генерал Милорад Симич и заместитель главы секретариата президента Ненад Евремович. "Учитывая, что содержание сейфов неизвестно - это могут быть личные вещи Тито или собственность государства - задача комиссии установить содержание сохранившихся мешков", - цитирует РИА "Новости" Оливера Антича.

В случае, если будут обнаружены личные вещи маршала Тито, то из Национального банка, где они сейчас хранятся, их передадут в суд, который определит, кто будет владеть наследством. Если суд на время разбирательства не сможет гарантировать сохранность и безопасность порученной ему собственности, они останутся в Нацбанке. При этом издание подчеркивает, что сам судья не будет присутствовать во время процедуры вскрытия сейфов.

Точная дата мероприятия не разглашается во избежание шумихи в СМИ. Однако как отмечает Radio S, открыть сейфы должны до конца марта.

Эксперты планируют узнать, почему содержимое мешков не раскрывалось на протяжении десятков лет. "Обнаруженные предметы дадут нам понять, намеренно ли власти их скрывали из-за какой-то государственной тайны, или же о об этих сейфах просто забыли", - сказал Антич.

Вождь социалистической Югославии Иосип Броз Тито скончался 4 мая 1980 года в Любляне (ныне столица Словении) в возрасте 87 лет. Сразу после смерти комиссия, сформированная президиумом Югославии, опечатала его вещи из резиденции в Белграде и передала их Нацбанк.