Самолет группы Iron Maiden столкнулся с буксиром в Чили, два человека пострадали
 
 
 
Самолет группы Iron Maiden столкнулся с буксиром в Чили, два человека пострадали
Reuters

Самолет Boeing 747, принадлежащий британской хэви-метал группе Iron Maiden в субботу столкнулся с наземным буксиром в аэропорту города Сантьяго в Чили. Об этом сообщается на сайте музыкального коллектива.

Буксир должен был оттянуть самолет для дозаправки перед перелетом в Аргентину. Во время движения воздушного судна сломалась часть механизма, которая связывала самолет с буксиром. Во время поворота Boeing навалился на двигающуюся впереди машину.

В результате было повреждено дно самолета и два его двигателя. Два наземных оператора буксира получили травмы, сейчас они находятся в больнице. "Мы желаем им как можно скорее пойти на поправку и, конечно, будем внимательно следить за их состоянием", - говорится в сообщении.

Сейчас на месте работают инженеры, которые определяют урон, нанесенный самолету, но предварительные отчеты уже дают понять, что двигатели придется заменять. Отметим, что никого из участников Iron Maiden на борту в момент инцидента не находилось.

Позднее группа заявила, что запланированному концерту в Аргентине срыв не грозит. "Никаких изменений в нашем турне не намечается. Сейчас мы ищем замену Boeing 747 Ed Force One, пока наш красавец "лечится". Поверьте, мы до вас доберемся так или иначе, где бы вы не находились", - отметил менеджер группы Род Смоллвуд.

История Iron Maiden началась в канун Рождества 1975 года, когда идеолог коллектива Стив Харрис, до этого переигравший в массе различных групп, создал собственный коллектив. Первый альбом под названием Iron Maiden вышел в 1980 году. Заглавным синглом с пластинки стала композиция Running Free, одна из самых ярких песен в творчестве Iron Maiden раннего периода - она сразу попала в топ-50 британского хит-парада, а сам альбом через некоторое время достиг четвертого места в английском рейтинге популярности.

Всего группа выпустила 15 альбомов. Последний из них побил рекорд группы по продолжительности - пластинка звучит 76 минут и 35 секунд.