Делегации грузинской и абхазской сторон сегодня провели обмен заложниками по принципу "всех на всех" в зоне грузино-абхазского конфликта на мосту через реку Ингури. Тем самым стороны смогли избежать нарастания напряженности в зоне конфликта, которое, как опасались представители миссии военного наблюдения ООН, могло привести к новому крупному вооруженному противостоянию в Гальском районе Абхазии, где живет грузинское население.

Ситуация обострилась в начале апреля, когда абхазская милиция захватила в плен трех грузинских партизан и обвинила их в терроризме. В ответ грузинская партизанская группа "лесные братья" взяла в плен 5 абхазских военнослужащих и потребовала немедленно освободить своих собратьев по оружию, пригрозив в противном случае смертью заложников-абхазов.

Еще через несколько дней у абхазского побережья был задержан грузинский рыболовецкий сейнер с экипажем из 5 моряков. Грузинские партизаны решили не отставать и взяли в плен в Гальском районе сотрудника абхазской таможни. Ситуация уже грозила выйти из-под контроля, когда официальные представители грузинской и абхазской сторон по просьбе руководства миссии наблюдения ООН решили пойти на компромисс: безоговорочно освободить всех пленных. Никто не может дать гарантии, что подобная ситуация не повторится в ближайшем будущем. Обстановка в Гальском районе по-прежнему нестабильна.