NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
США теперь могут останавливать и арестовывать половину торговых судов мира США теперь могут останавливать и арестовывать половину торговых судов мира
Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон подписал на церемонии в госдепартаменте соглашение между США и Панамой, согласно которому все торговые суда под панамским флагом стали доступными для проверок кораблями ВМС стран-участниц американской "Инициативы".
12 мая 2004 г., 23:22
У посольства Италии в Багдаде прогремел сильный взрыв У посольства Италии в Багдаде прогремел сильный взрыв
Вечером у посольства Италии в Багдаде прогремел сильный взрыв. Итальянская журналистка Моника Маджиони сообщила в прямом эфире, что в посольстве прогремел взрыв, а через несколько секунд связь между Багдадом и Римом прервалась.
12 мая 2004 г., 21:54
В Эстонии пропал  вертолет В Эстонии пропал вертолет
В среду утром авиадиспетчерский центр сообщил погранслужбе Эстонии, что в Южной Эстонии, очевидно, в районе озера Выртсъярв, накануне поздно вечером пропал четырехместный вертолет акционерного общества AS Pakke Avio.
12 мая 2004 г., 21:47
В Киеве во двор детского сада упал строительный кран В Киеве во двор детского сада упал строительный кран
Строительная площадка находится рядом с детским садиком, стрела крана легла вдоль входа в детский сад, частично попав на детскую площадку. При этом стрелой кран накрыл две легковые машины, которые, судя по визуальному осмотру, не подлежат ремонту.
12 мая 2004 г., 21:23
В Багдад прибыла группа экспертов ООН для подготовки выборов в Ираке В Багдад прибыла группа экспертов ООН для подготовки выборов в Ираке
Комиссии предстоит до 31 января 2005 года подготовить, организовать и провести выборы в советы провинций, национальную ассамблею Курдистана и иракскую национальную ассамблею, которой предстоит затем принять новую конституцию страны.
12 мая 2004 г., 21:15
Израиль наносит удары по Газе в ответ на подрывы бронетехники и убийства солдат Израиль наносит удары по Газе в ответ на подрывы бронетехники и убийства солдат
В среду на юге сектора Газа на фугасе был подорван второй за сутки израильский бронетранспортер. По некоторым данным, при взрыве погибли 6 солдат армии Израиля, 5 ранены. Сейчас в Газе дут ожесточенные бои с применением тяжелой техники и тактической авиации. За сутки погибло несколько солдат ЦАХАЛа, подорваны три единицы бронетехники.
12 мая 2004 г., 20:01
Еще двое американских военных пойдут под трибунал за зверства Еще двое американских военных пойдут под трибунал за зверства
Сержантам Ивану "Чипу" Фредерику и Джавалу Дейвису предъявлены обвинения в жестоком обращении с заключенными, физическом насилии и непристойном поведении. Оба солдата упоминаются в докладе генерала Антонио Тагубы о зверствах американских военных в Ираке.
12 мая 2004 г., 19:27
Корабли израильских ВМС ведут огонь по району аз-Зайтун в Газе Корабли израильских ВМС ведут огонь по району аз-Зайтун в Газе
В настоящий момент Армия обороны Израиля проводит передислокацию войск в Газе. Идет замена боевых подразделений на свежие. В городе идут ожесточенные бои с применением автоматического оружия, противотанковых ракет, тяжелой техники и тактической авиации.
12 мая 2004 г., 19:21
Во Франции обнаружены следы динозавров, живших 150 млн лет назад

Во Франции обнаружены следы динозавров, живших 150 млн лет назад
Следы динозавров обнаружены в горном массиве Юра на востоке Франции. Отпечатки вымерших пресмыкающихся французские натуралисты обнаружили еще в середине апреля, но только сейчас, после проверки своей находки, решились обнародовать открытие.
12 мая 2004 г., 18:57
Студент из Канады купил  в интернет-магазине  MP3-плеер, а получил пистолет с лицензией 

Студент из Канады купил в интернет-магазине MP3-плеер, а получил пистолет с лицензией
21-летний студент-третьекурсник Брэндон Бачан вызвал полицию, которая изъяла оружие, а затем позвонил в интернет-магазин, чтобы разобраться в ситуации. В ближайшее время Бачан должен получить свой плеер по почте. Студент сохранил копию лицензии на оружие в качестве сувенира.
12 мая 2004 г., 18:44
Бобры подожгли эстонский лес Бобры подожгли эстонский лес
В Пыльваском уезде в Эстонии деятельность бобров привела к тому, что дерево упало на провода линии электропередач, лес загорелся, а от огня взорвался находившийся в земле снаряд времен войны.
12 мая 2004 г., 18:40
Бордели в Германии будут облагаться налогом Бордели в Германии будут облагаться налогом
В германском парламенте обсуждается введение налога на деятельность публичных домов, который может существенно пополнить бюджет страны.
12 мая 2004 г., 18:38
Ha'aretz: атаки боевиков в Газе ускорят отделение Израиля от палестинцев Ha'aretz: атаки боевиков в Газе ускорят отделение Израиля от палестинцев
После двух атак, в которых были убиты 11 израильтян, Шарону и Мофазу трудно будет убедить солдат и дальше подвергать свою жизнь опасности ради поселений в Газе, существование которых сейчас защищает лишь желание поселенцев повлиять на "Ликуд", вопреки мнению большинства, пишет издание.
12 мая 2004 г., 17:56
Американская авиация бомбит священный иракский город Кербела (ФОТО) Американская авиация бомбит священный иракский город Кербела (ФОТО)
В священном для шиитов иракском городе Кербела идут ожесточенные бои между американскими войсками и боевиками "Армии Махди". Авиация и артиллерия беспрерывно наносят удары по городу. Уничтожена местная мечеть, погибли 25 боевиков.
12 мая 2004 г., 17:39
Американская военнослужащая обвиняет вышестоящие чины в издевательствах над иракскими пленными Американская военнослужащая обвиняет вышестоящие чины в издевательствах над иракскими пленными
Линди Ингланд, заключенная под стражу по обвинению в издевательствах над иракскими заключенными, заявила, что все указания по проведению пыток были даны "сверху". Генерал-майор армии США Антонио Тагуба опроверг все обвинения в причастности высших армейских чинов к жестокому обращению с пленными.
12 мая 2004 г., 17:36
Президент Кипра Тасос Пападополус госпитализирован Президент Кипра Тасос Пападополус госпитализирован
70-летний президент греческого Кипра Тасос Пападополус в среду потерял сознание на похоронах, проходивших в столице страны - Никосии. Его срочно отправили в больницу в отделение реанимации.
12 мая 2004 г., 17:35
Житель Бахрейна поставил новый рекорд: он проболтал 66 часов Житель Бахрейна поставил новый рекорд: он проболтал 66 часов
Три дня Джамиль Насер рассказывал о нейролингвистическом программировании. За это время он выпил две чашки кофе, съел немного молочно-яичного заварного крема, пил теплую воду. Ранее рекорд принадлежал зимбабвийцу Эрролу Музавази, который умудрился проговорить 62 часа о польской демократии.
12 мая 2004 г., 17:05
Консул России в Катаре будет присутствовать на  суде по делу россиян, обвиняемых в убийстве Яндарбиева Консул России в Катаре будет присутствовать на суде по делу россиян, обвиняемых в убийстве Яндарбиева
Российский консул назвал "безосновательными" сообщения об ужесточении позиции катарской стороны. Дипломат опроверг появившиеся в некоторых российских СМИ сообщения о том, что власти Катара в силу ряда причин якобы не намерены допустить его на очередное заседание суда.
12 мая 2004 г., 16:53
В Брюсселе строят здание Еврокомиссии в форме сердца из незаконно вырубленного леса В Брюсселе строят здание Еврокомиссии в форме сердца из незаконно вырубленного леса
На строительство ушли миллионы евро, но сейчас Greenpeace выяснил, что древесину поставляли из заповедников Индонезии. Возмущенные экологи заявляют, что "тропические леса должны быть домом для орангутангов и тигров, а не стенами для бюрократов из ЕС".
12 мая 2004 г., 16:36
Спецслужбы США еще в 2000 году получили сведения о готовящихся терактах 11 сентября, но не поверили им

Спецслужбы США еще в 2000 году получили сведения о готовящихся терактах 11 сентября, но не поверили им
В 2000 году мусульманин из Великобритании, которого готовили к миссии камикадзе 11 сентября, рассказал антитеррористической службе ФБР о плане исламистов направить угнанные пассажирские самолеты на здания в Нью-Йорке, но спецагенты не поверили ему.
12 мая 2004 г., 16:18
Госсекретарь США Колин Пауэлл решил вернуться к корням - у него будет собственный шотландский герб Госсекретарь США Колин Пауэлл решил вернуться к корням - у него будет собственный шотландский герб
Лорд-лайон, шотландский аналог Геральдической палаты в Лондоне, пожалует герб Колину Пауэллу в память о его умершем отце Лютере. На гербе изображены 2 меча, скрещенных по диагонали для обозначения военной карьеры Пауэлла, лев и орел.
12 мая 2004 г., 15:54
В Испании депутаты отказались ехать на свадьбу будущего короля из-за скандального поведения его невесты В Испании депутаты отказались ехать на свадьбу будущего короля из-за скандального поведения его невесты
Во время вручения почетной медали Мадрида будущая принцесса Летисия устроила публичную "выволочку" журналисту, который, как ей показалось, был недостаточно корректен. Она потребовала, чтобы он "посмотрел ей прямо в глаза", и посоветовала в будущем сверять свои материалы с королевской канцелярией.
12 мая 2004 г., 15:45
В центре Алм-Аты прогремел взрыв: погиб мужчина В центре Алм-Аты прогремел взрыв: погиб мужчина
Взрыв, предположительно, самодельного взрывного устройства, произошел на улице Желтоксан, не доезжая до улицы Гоголя, в 16:10 по местному времени. На месте взрыва обнаружены пистолет, пакет с гвоздями и российские рубли. Район происшествия оцеплен.
12 мая 2004 г., 15:35
Израиль нанес ракетный удар по боевикам в Газе: 4 убиты, 5 ранены Израиль нанес ракетный удар по боевикам в Газе: 4 убиты, 5 ранены
Обстрел был проведен после того, как израильский БТР подорвался на мощной мине в районе квартала аз-Зейтун. Колонна бронетехники направлялась в сектор Газа за останками 6 израильских военных, погибших здесь во вторник.
12 мая 2004 г., 15:00
В Ираке погибли четыре гражданина Филиппин В Ираке погибли четыре гражданина Филиппин
Они погибли в результате минометного обстрела американской авиабазы в Баладе, в 75 км от Багдада. С момента начала военной операции в Ираке погибло уже 5 филиппинцев. Всего в стране работают 3 тысячи граждан Филиппин.
12 мая 2004 г., 13:59
Билл Клинтон закончил свои мемуары "Моя жизнь" Билл Клинтон закончил свои мемуары "Моя жизнь"
Мемуары, за которые бывший президент США получил аванс в размере 12 миллионов долларов, поступят в продажу уже в июне. Тираж издания составит 1,5 миллиона экземпляров, цена книги - 35 долларов. Мемуары обещают стать бестселлером и укрепить позиции Хиллари Клинтон на президентских выборах в 2008 году.
12 мая 2004 г., 13:16
Сотрудникам Пентагона приказано не читать доклад об издевательствах над иракцами (ТЕКСТ СЕКРЕТНОГО ДОКЛАДА) Сотрудникам Пентагона приказано не читать доклад об издевательствах над иракцами (ТЕКСТ СЕКРЕТНОГО ДОКЛАДА)
Электронное письмо, адресованное служащим Пентагона, запрещает читать и загружать текст доклада об ужасах "Абу-Грейб" на тех основаниях, что этот документ является засекреченным. Запрещается также обсуждать эту тему с друзьями и членами семьи.
12 мая 2004 г., 13:10
Солдаты, покурившие на артиллерийском складе под Мелитополем, уже дают показания Солдаты, покурившие на артиллерийском складе под Мелитополем, уже дают показания
В ближайшее время дело о взрывах на военных складах будет передано в украинскую прокуратуру. Сколько человек задержано и кто именно, не сообщается. По официальной версии, причиной пожара и взрывов на складах стало курение вблизи места хранения боеприпасов.
12 мая 2004 г., 12:33
В США суд снял с экс-премьера Украины Лазаренко все обвинения, связанные с "Итерой" В США суд снял с экс-премьера Украины Лазаренко все обвинения, связанные с "Итерой"
Всего суд отверг за недостатком доказательств 23 из 53 пунктов обвинения, и теперь Павлу Лазаренко грозит не более 5 лет тюремного заключения. Но его адвокаты рассчитывают, что им удастся полностью оправдать своего подзащитного.
12 мая 2004 г., 11:42
"Армия Махди" прекращает боевые действия в Ираке и становится политической партией "Армия Махди" прекращает боевые действия в Ираке и становится политической партией
Возглавляемая радикальным шиитским лидером Муктадой ас-Садром "Армия Махди" заявила о решении прекратить вооруженное сопротивление коалиционным силам в Ираке, создать свою политическую партию и принять участие в выборах 2005 года.
12 мая 2004 г., 11:13
"Хамас" требует выкуп за останки тел израильских солдат: Израиль стягивает к Газе войска "Хамас" требует выкуп за останки тел израильских солдат: Израиль стягивает к Газе войска
Палестинские террористы продолжают надругательства над телами израильских солдат и намерены требовать у Израиля выкуп. Обнародованы ИМЕНА погибших. К переговорам подключился МККК и администрация ПА, израильская армия полностью блокировала сектор Газа.
12 мая 2004 г., 11:00
Судьба двух российских заложников в Ираке по-прежнему неизвестна Судьба двух российских заложников в Ираке по-прежнему неизвестна
По словам представителей "Интерэнергосервиса", компания делает все возможное, чтобы найти захваченных в заложники Александра Гордиенко и Андрея Мещерякова, однако пока узнать что-либо об их судьбе не удалось. Решается вопрос о срочной эвакуации других сотрудников компании.
12 мая 2004 г., 10:27
Родители обезглавленного американца винят американских военных в гибели сына Родители обезглавленного американца винят американских военных в гибели сына
Отец обезглавленного Ника Берга утверждает, что его сына 13 дней держали в заключении американцы. Без предъявления обвинений, не допуская к нему адвокатов. Из-за этого Ник не смог, как намеревался, покинуть Ирак в конце марта.
12 мая 2004 г., 09:30
В американском сенате пройдет закрытый просмотр новых фотографий ужасов "Абу-Грейб" В американском сенате пройдет закрытый просмотр новых фотографий ужасов "Абу-Грейб"
Всего на три часа в сенат привезут для закрытого просмотра новые фотоснимки и видеозаписи издевательств американских военных над иракскими пленными. Военные приняли беспрецедентные меры безопасности, чтобы не допустить утечки материалов в СМИ.
12 мая 2004 г., 09:21
Буш ввел санкции против Сирии, обвинив страну в поддержке терроризма Буш ввел санкции против Сирии, обвинив страну в поддержке терроризма
Белый дом утверждает, что Сирия обладает самым совершенным потенциалом химического оружия в арабском мире и ракетными средствами его доставки.
12 мая 2004 г., 08:56
Взрыв на Филиппинах: 1 человек погиб, 11 пострадали Взрыв на Филиппинах: 1 человек погиб, 11 пострадали
Взрыв произошел напротив штаб-квартиры одного из кандидатов на состоявшихся в стране в понедельник всеобщих выборах. Неизвестные бросили взрывное устройство из автомобиля на тротуар и скрылись.
12 мая 2004 г., 08:13
Тигры-людоеды сожрали двух индонезийцев Тигры-людоеды сожрали двух индонезийцев
Тигры вышли за пределы мест своего обычного обитания в расположенном в Риау заповеднике и стали нападать на людей. Подавляющее большинство жертв - лица, занимавшиеся незаконной вырубкой леса.
12 мая 2004 г., 08:00
В Пекине за закрытыми дверями обсуждают ядерную проблему Северной Кореи В Пекине за закрытыми дверями обсуждают ядерную проблему Северной Кореи
Первое заседание рабочей группы шестисторонних переговоров по ядерной проблематике Корейского полуострова открылось в среду в пекинской правительственной резиденции. Чиновники должны подготовиться к третьему раунду шестисторонних переговоров по проблеме.
12 мая 2004 г., 07:45
Летчики ВВС Мексики засняли на видео 11 НЛО  (ФОТО) Летчики ВВС Мексики засняли на видео 11 НЛО (ФОТО)
Пилоты ВВС Мексики засняли в небе над восточным штатом Кампече 11 неопознанных летающих объектов. По мексиканскому ТВ показали 15-минутную видеозапись. Белые огни преследовали самолет, а затем внезапно исчезли.
12 мая 2004 г., 07:17
Катарский суд отказался вызвать на заседание российского консула Катарский суд отказался вызвать на заседание российского консула
Суд по делу об убийстве Зелимхана Яндарбиева в Катаре на заседании 10 мая отклонил ходатайство защиты о вызове в качестве свидетеля российского консула в Дохе Максима Максимова. Об этом сообщил во вторник "Интерфаксу" адвокат двух обвиняемых россиян Дмитрий Афанасьев.
12 мая 2004 г., 00:03