Гражданин Финляндии намерен вновь открыть на своем сервере сайт чеченских сепаратистов
 
 
 
Гражданин Финляндии намерен вновь открыть на своем сервере сайт чеченских сепаратистов
Архив NEWSru.com

Гражданин Финляндии Микаэл Стурше подтвердил намерение вновь открыть на своем сервере закрытый в этой стране в октябре 2004 года сайт "Кавказ-центр". Об этом Стурше заявил в интервью, опубликованном в четверг финскими газетами "Аамулехти" и "Турун Саномат".

Стурше также сообщил, что намерен организовать через сайт сбор средств, которые будут направляться в Чечню "для поддержки чеченских журналистов".

Стурше собирался открыть сайт еще на прошлой неделе, однако, по его словам, возникли технические проблемы, сообщает РИА "Новости".

На минувшей неделе премьер-министр Финляндии Матти Ванханен прокомментировал информацию о намерении открыть сайт, заявив, что в случае открытия в Финляндии сайта чеченских сепаратистов его содержание будут изучать представители Минюста и полиции. По словам премьера, "Финляндия - свободная страна, в которой нет предварительной цензуры, однако любой сайт должен действовать в рамках финского законодательства".

Ванханен также подчеркнул, что "оценка законности содержания сайта не входит в компетенцию правительства", но "этим будут заниматься представители Минюста и полиции".

В соответствии с финским законодательством, рассмотрение законности содержания сайта может быть начато полицией на основании полученного заявления о нарушении закона.

После закрытия "Кавказ-центра" в Финляндии он начал действовать в Швеции, а через некоторое время вновь заработал в Литве. МИД России неоднократно выступал с заявлениями, осуждающими содержание сайта.