По северу-западу Пакистана во вторник рано утром нанесен ракетный удар, предположительно, с американского беспилотного летательного аппарата
 
 
 
По северу-западу Пакистана во вторник рано утром нанесен ракетный удар, предположительно, с американского беспилотного летательного аппарата
Reuters

По северу-западу Пакистана во вторник рано утром нанесен ракетный удар, предположительно, с американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Как сообщает во вторник АР со ссылкой на пакистанских военных и представителей разведки Пакистана, в результате ракетного удара погибли не менее восьми человек.

Инцидент произошел в горном районе племенной области Южный Вазиристан, которая входит в так называемую Зону племен, протянувшуюся вдоль границы с Афганистаном. Власть в Зоне племен принадлежит племенным вождям и старейшинам. Считается, что там нашли убежище боевики, действовавшие ранее в рядах группировок "Аль-Каида" и "Талибан".

С начала 2008 года американские БПЛА нанесли более 30 ракетных ударов по территории северо-западного Пакистана, откуда, по данным США, получают помощь афганские боевики, передает РИА "Новости".

В ноябре 2008 года президент Пакистана Асиф Али Зардари призвал США прекратить авиаудары по пограничным с Афганистаном территориям страны, так как это, по его словам, является причиной негативного отношения пакистанцев к Вашингтону. Власти Пакистана неоднократно сообщали о гибели мирных жителей в результате обстрелов БПЛА США.