Государственная полиция Латвии получила запрос Генпрокуратуры на арест сына свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима и ведет его розыск Министр внутренних дел республики Латвия Линда Мурниеце
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная полиция Латвии получила запрос Генпрокуратуры на арест сына свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима и ведет его розыск
prezident.kg
 
 
 
Министр внутренних дел республики Латвия Линда Мурниеце
RTV International
 
 
 
Роза Отунбаева назвала "фальшивкой в бакиевском стиле" информацию о поступлении на якобы ее банковский счет 200 тысяч долларов за содействие в побеге семьи свергнутого президента Курманбека Бакиева
RTV International

Государственная полиция Латвии получила запрос Генпрокуратуры на арест сына свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима и ведет его розыск, сообщила в среду агентству BNS министр внутренних дел республики Линда Мурниеце. При этом на вопрос, просил ли Максим Бакиев политическое убежище в Латвии, глава МВД не ответила.

В свою очередь пресс-секретарь Генпрокуратуры Латвии Андрей Васкс рассказал, что полиция согласовывает действия по поиску Максима Бакиева с прокуратурой, но основанием для розыска является не запрос Киргизии, а включение Максима Бакиева в список разыскиваемых Интерполом лиц, сообщает "Интерфакс".

- Руководство Киргизии обвиняют во взятках за содействие побегу Бакиевых
- Отунбаева назвала обвинения "фальшивкой"
- Лукашенко привез в ОДКБ письмо от Бакиева с просьбой ввести войска

Ранее Васкс сообщил, что отдел прокуратуры по международному сотрудничеству получил от правоохранительных органов Киргизии просьбу о временном аресте Максима Бакиева. Несмотря на это, Генпрокуратура в минувший понедельник в срочном порядке запросила у правоохранительных органов Киргизии дополнительную информацию, так как пакет документов с просьбой о применении временного ареста "противоречив и неясен".

Максим Бакиев, в последнее время посещавший Латвию по приглашению своего делового партнера - местного бизнесмена Валерия Белоконя, включен в список лиц, разыскиваемых Интерполом в связи с обвинениями в мошенничестве. Максим Бакиев во время отцовского президента руководил Центральным агентством по развитию, инвестициям и инновациям, в связи с чем подозревается в масштабной коррупции.

Между тем, как сообщалось, по неизвестным причинам до сих пор не аннулирован дипломатический паспорт Максима Бакиева. Именно этот документ он использует во время путешествий.

Напомним, временные власти Киргизии разыскивают не только экс-президента, но и многих членов его семьи и соратников по подозрению в различных преступлениях. В список разыскиваемых лиц включены, в частности, братья президента Жаныш, Ахмат и Каныбек, а также бывший премьер-министр Киргизии Данияр Усенов.

Временное правительство Киргизии назначило награду за поимку представителей окружения свергнутого президента. За помощь в их розыске обещаны вознаграждения в размере от 20 до 100 тысяч долларов.

Руководство Киргизии обвиняют во взятках за содействие побегу Бакиевых

Между тем в Киргизии прозвучали обвинения в адрес нового правительства страны, которое якобы отпустило свергнутого президента из страны за взятки. Киргизские СМИ получили по электронной почте копии банковских документов, свидетельствующих о переводе руководителям временного правительства страны крупных сумм в валюте за оказание содействия побегу семьи Бакиева, сообщает 24.kg.

Копии банковских документов пришли поздно вечером 11 мая в СМИ вместе с письмом на имя заместителя главы временного правительства Азимбека Бекназарова и экс-секретаря совета безопасности Киргизии Мирослава Ниязова и экс-главы МВД Омурбека Суваналиева.

Авторы письма, текст которого публикует агентство, обвиняют руководство временного правительства "в неблаговидных делах", а копии двух банковских документов якобы свидетельствуют о том, что 23 апреля 2010 года через один из эстонских банков в банк Объединенных Арабских Эмиратов на имена главы временного правительства Розы Отунбаевой и ее первого заместителя Алмазбека Атамбаева перечислены 200 тысяч долларов и 150 тысяч долларов соответственно. Авторы письма утверждают, что документы попали к ним "случайно".

"Нам тяжело оценить последствия обнародования данной информации. Вместе с тем, считаем своим патриотическим долгом довести именно до Вашего сведения копии документов, которые свидетельствуют о неблаговидных делах руководства Временного правительства. Надеемся, что народ объективно оценит деяния отдельных представителей новоявленной власти и данные материалы, которые помогут Вам внести свою лепту в дело очищения рядов патриотов от правителей, делающих "бизнес" на крови", - говорится в письме.

"Мы уже знаем, что эти средства были получены членами Временного правительства как аванс за предоставленный коридор членам семьи Бакиевых, которые благополучно выехали за пределы страны в то время, когда ответственные руководители силовых структур заявляли, что Жаныш Бакиев и другие братья вот-вот будут задержаны", - заявляют авторы письма, по словам которым, они не могут "из-за соображений безопасности" подписаться своими настоящими именами.

В то же время они заявляют, что готовы предоставить суду "оригиналы документов и дать исчерпывающий комментарий".

Отунбаева назвала "фальшивкой" сообщения о взятке

В свою очередь председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева назвала "фальшивкой в бакиевском стиле" информацию о поступлении на якобы ее банковский счет 200 тысяч долларов за содействие в побеге семьи свергнутого президента Курманбека Бакиева.

"Эта фальшивка не имеет никаких подтверждений и напоминает стиль работы бывшего "бакиевского" секретариата", - цитирует пресс-служба правительства слова Отунбаевой.

"Выброс очередной порции абсурда и лжи приурочен провокаторами к 40-дневной дате со дня трагедии, чтобы создать напряжение в обществе. За последние годы на нас уже столько грязи вылито подобными "анонимщиками", но выдумки вокруг каких-то денег - впервые. Понятно, что никаких таких счетов у меня нет. Тем более, не было подобных переводов", - заявила глава правительства.

Опроверг слухи о получении денежного перевода в 150 тысяч долларов и первый вице-премьер Алмазбек Атамбаев.

"Дешевая провокация. Официально заявляю, что готов отдать эти мифические "деньги" любому, кто их найдет", - заявил он. По его словам, власти страны "предварительно знали о готовящихся информационных провокациях".

"Народ рассудит, на чьей стороне правда, а на чьей лишь жажда любой ценой сохранить наворованные богатства", - заявил Атамбаев.

Пресс-служба временного правительства отмечает, что обвинения в адрес его руководства выполнены в форме "анонимного доноса".

Временное правительство пришло к власти в Киргизии после массовых волнений, которые начались 6 апреля, а на следующий день охватили почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали более 80 человек, более 1500 получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. Новые власти страны издали ордера на арест родственников Бакиева, занимавших высокие посты в государстве.

Временное правительство пришло к власти в Киргизии после массовых волнений, которые начались 6 апреля, а на следующий день охватили почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали более 80 человек, более 1500 получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. Новые власти страны издали ордера на арест родственников Бакиева, занимавших высокие посты в государстве.

Бакиев находится в Белоруссии, новые власти Киргизии добиваются его экстрадиции.